Планы крепить делами

(Время на чтение: 2 - 4 мин.)

Планы крепить делами.
(Развитие Сясьстроя в XII пятилетке).

Претворяя в жизнь решения XXVII съезда КПСС, курс на ускорение, трудящиеся предприятий и организаций Сясьстроя разработали и утвердили планы экономического и социального развития своих коллективов на 1986-1990 годы.

Сясьский ЦБК - крупнейшее предприятие не только нашего поселка, но и района. У него и более весомые планы на пятилетие. Так, выпуск товарной продукции возрастет с 92.035 тысяч рублей в 1986 году до 101.300 тысяч рублей в 1990 году. Преимущественно будет увеличиваться производство товаров народного потребления. Удельный вес продукции высшей категории качества возрастет с 8,4% до 23,8%. Здесь большая ответственность ложится на коллектив картонно-бумажной фабрики. До конца текущего пятилетия он должен аттестовать на Знак качества 4 вида картона и обойную бумагу.

В социальном плане намечено построить и сдать в эксплуатацию пять 90-квартирных домов с общей жилой площадью 22.700 квадратных метров; детский сад-ясли на 320 мест; больничный корпус на 120 коек; Дом бытовых услуг на 150 рабочих мест.

В Доме бытовых услуг будут сконцентрированы ателье по ремонту и пошиву одежды, обуви, вязке и ремонту трикотажных изделий, парикмахерская, фотоателье, мастерская по ремонту быттехники, услуги проката, студия звукозаписи и пункты других видов услуг. Все это предельно должно обеспечить услугами население, избавить сясьстройцев от многих хлопот, потерь времени. Строительство Дома быта запроектировано в районе поста ГАИ, сдача в эксплуатацию в 1989 году.

Каждый трудовой коллектив Сясьстроя имеет на сегодня такие планы. Например, коллектив хлебозавода объемы выпечки бараночных изделий за пятилетку увеличит с 570 до 725 тысяч рублей.

Планы трудовых коллективов и составили основу плана комплексного и социального развития Сясьстроя на 1986-1990 годы. Он обсужден и утвержден с некоторыми добавлениями на недавней, десятой сессии поссовета народных депутатов 19 созыва.

На ней поднимались вопросы дальнейшего развития подсобных хозяйств предприятий и личных подсобных хозяйств. Они будут в центре внимания поссовета. О строительстве многотрудного ретранслятора для нашего региона тоже шла речь. Доложу, что оборудование для него начало прибывать на Сясьский ЦБК. Строительство его начнет ПМК-104 совместно с другими монтажными и наладочными организациями в 1987 году, а сдать ретранслятор в эксплуатацию они должны в 1988 году. Источники финансирования ретранслятора определены.

Эти примеры говорят о том, что на местах стали больше уделять внимания вопросам соцкультбыта. Тем обиднее сталкиваться с фактами наоборот. Недавно местный филиал ПОГАТ (начальник В.Н. Бобоедов) снял последние две машины с перевозки дров населению. И это накануне холодов! Были приняты решительные меры: перевозка дров вновь налажена.

Участники сессии пристальное внимание уделили ходу выполнения планов и соцобязательств текущего года, имеющимся недостаткам, которые мешают более эффективно и качественно работать, двигаться вперед. Большинство трудовых коллективов поселка задания 7 месяцев выполнили. Однако сколько резервов не использовано из-за низкой трудовой и производственной дисциплины! С начала года только в медвытрезвителе побывали 320 человек. Еще немало нарушителей на Сясьском ЦБК, в ПМК-104, УМ-242, ОРСе комбината... Удивляет, что за это же время в медвытрезвитель были доставлены 18 пенсионеров. Ветераны войны и труда - наши первые помощники в вопросах патриотического и трудового воспитания. В большинстве своем так оно и есть. Но все равно: даже единичный случай попадания ветерана в медвытрезвитель несовместим с нашими взглядами и уважением к ветеранам. Значит, советам ветеранов есть над чем работать.

Надо решительнее разворачивать борьбу с нетрудовыми доходами, со всеми негативными явлениями, которые мешают жить, отдыхать, трудиться. А сколько еще предстоит сделать по улучшению борьбы за экономию и бережливость, повышению качества работы, единству слова и дела!

Отсюда сессия поссовета потребовала от руководителей предприятий и организаций поселка принятия действенных организационных и других мер по выполнению установленных планов на 1986 год и в целом на XII пятилетку. Задача каждого сясьстройца: планы подкрепить конкретными делами, в сжатые сроки обеспечить коренной перелом в интенсификации производства на основе осуществления научно-технического прогресса, на основе действенного вклада каждого из нас.

В. Сухоруков, председатель исполкома Сясьстройского поселкового Совета народных депутатов.

"Сясьский рабочий" №36(2010), четверг, 4 сентября 1986 год.

Яндекс.Метрика