Надежность

(Время на чтение: 2 - 4 мин.)

Надежность

Надежность.
(Честь и слава - по труду).

Зная, что старший мастер электроцеха Л.С. Епифанов в очередном отпуске, решил уточнить его домашний адрес.

- Если хотите встретиться с Леонидом Степановичем,он на своем участке в лесоподготовительном цехе, - ответили мне. - Там срочно потребовалась его консультация по электросхеме нового мостового крана. Наладчики допустили какую-то неточность, вот он сейчас и выявляет эту неточность. Иначе кран в эксплуатацию не сдать.

Мы встретились ближе к концу рабочего дня. Глаза Епифанова еще не остыли от напряжения, но по задорным искоркам в них можно было судить, что цель достигнута.

- Значит, день потерян не зря?

- Ради дела ничего не теряется.

Епифанов - молодой специалист комбината. Отслужив в армии после окончания Волховского алюминиевого техникума, он пришел на Ленинградский завод "Красный выборжец". Обслуживал и занимался ремонтом электрочасти прокатных станов и грузоподъемных механизмов. За короткий период на заводе приобрел многое, но тянуло в родные с детства места. семья, созданная в Сясьстрое, благополучно разрешила этот вопрос и навсегда определила дальнейшую судьбу.

Сначала предложили электромонтером в лесоподготовительный цех. "Развернуться есть где, как бы отвечая на затаенный вопрос Епифанова, - заметил начальник электроцеха. - На участке десятки всевозможных грузоподъемных механизмов, которые действуют на берегу и на реке. Цех переживает реконструкцию. Вникай, расти!".

И он рос! Но вот с виду остался такой же сухощавый. А товарищи по работе говорят, что даже похудел. Это понятно, забот прибавилось. Электромонтером поработал лишь несколько месяцев, затем Епифанова переводят старшим мастером. Сначала была производственная необходимость, а теперь все видят, что это все равно произошло бы, если не три года назад, то обязательно чуть позже.

Руководители двух цехов единодушны: Епифанов на своем месте как специалист, воспитатель и хозяйственник.

Согласитесь, заслужить такую оценку в родном цехе и в том, который обслуживаешь, нелегко даже специалисту со стажем.

Епифанов прежде всего позаботился об организации мастерской для восьми электриков. Он отлично понимал, что эффективность и качество труда, о чем ежедневно и немало говорится, начинается с рабочего места. Мастерская теперь действует на крановой эстакаде. Электромонтер А.В. Волков, кстати, он на время отпуска замещает старшего мастера, говорит, что мастерская выполнена силами электриков участка. С пуском ее в строй повысилась оперативность всех ремонтных работ, до минимума сокращены простои оборудования, связанные с электрочастью. Участок прочно занимает правофланговые позиции в коллективе.

Леонид Степанович с большим уважением относится к людям, влюбленным в свое дело, трудолюбивым, увлеченным. Среди них он называет фамилии электромонтеров А.В. Волкова, В.Ф. Голубева, А.В. Киселева... Взять последнего. Анатолий Васильевич обладает обширными знаниями даже в радиотехнике, умело разбирается в двигателях автомобилей, тракторов, катеров. И в садоводстве преуспел. С ним интересно беседовать, советоваться. Развитый, отзывчивый человек.

Впрочем, эта оценка в полной мере относится и к самому Епифанову. В выходной день ему не удержаться, чтобы не быть в курсе производственных дел. Если что случится, искать и вызывать не надо, сам спешит на участок. Рационализатор. По его разработке только в прошлом году снижен расход электроэнергии на освещение ЛПЦ на 34 тысячи киловатт-часов. Книголюб. В Отечественной войне, защищая Отчизну, погибли его дед и дядя. Не случайно на его столе можно часто видеть книги Ю. Бондарева, В. Кожевникова, В. Быкова и других писателей. Активный садовод. Футболист команды комбината "Труд". Рад, что команда, завоевав второе место в нынешнем районном первенстве, значительно улучшила результаты в сравнении с прошлым сезоном, в котором была лишь четвертой. О Епифанове капитан "Труда" В. Говорков отозвался так: "Надежный защитник! На своем месте..." Впрочем, это подтверждают и итоги. Команда забила 56 мячей, пропустила в свои ворота 16. Заботливый отец и муж. Дима, сынишка, и Людмила Валентиновна, жена, - инженер-нормировщик РМЦ, платят ему тем же: стремятся каждую свободную минуту провести вместе.

Смотрю на Леонида и удивляюсь: откуда в нем столько энергии и силы? Улыбнувшись в аккуратные русые усики, он шутит:

- Во всем виноваты родители...

Да, это Степан Антонович и Нина Степановна - работники Селивановского торфопредприятия - с детства приучили Лёню к большому труду: косить, стоговать сено, заготавливать дрова, ремонтировать забор и даже дом. Много мозолей сношено, перетерплено на ладонях. Зато теперь, встав, как говорят, на свои ноги, он не страшится трудностей, уверенно смотрит в завтрашний день.

Мечта молодого специалиста: скорее увидеть завершение реконструкции лесобиржевого хозяйства. И здесь электрики - не сторонние наблюдатели: они конкретными делами, как с тем мостовым краном, способствуют переоснащению цеха. "Когда человек в деле, - замечает Леонид Степанович, - видны все его положительные и отрицательные качества. Мне страстно хочется создать монолитный коллектив единомышленников, без скидок на это высокое понятие".

Думаю, уместно закончить наш рассказ такими словами из известной песни: "Кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет".

Р. Иванов.

"Сясьский рабочий" №38(2012), четверг, 18 сентября 1986 год.

Яндекс.Метрика