Еще раз о чашке чая

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Еще раз о чашке чая.
(Трезвость - норма жизни).

Приближалось 10-летия со дня пуска в строй участка питьевых фильтро-отстойных сооружений. Он сразу же вошел в состав цеха водоснабжения. юбиляры были настроены на проведение вечера-отдыха. Их горячо поддержали и старожилы цеха. Но как организовать и провести и интересно этот вечер, чтобы он не только запомнился, но в чем-то был и поучительным?

На первый взгляд, обеспечить непринужденный, веселый отдых многим возрастным людям казалось труднодостижимым занятием. Признаться, мы и сами чувствовали какую-то неуверенность: а вдруг все получится пресно, а то и вовсе худо - сорвется? Ведь вечер-то надо провести без спиртного, а это было впервые при организации коллективного отдыха цеха.

А потом решительно сказали себе, что, если не заниматься, конечно, ничего не получится! Утвердили комиссию, затем все детально продумали. Обратились к руководству Дома культуры, чтобы помогли организовать концерт-подарок и, если возможно, выделили массовика-затейника. На что сразу же получили добро.

В комнате отдыха были устроены для всех столики с чаепитием. Конечно, их украшали фрукты, пирожные, конфеты. На вечере звучали стихи-приветствия, песни, частушки. Выполнял заявки аккордеонист М.Б. Кузнецов, включали светомузыку, были и танцы, и пляска.

На вечере с особой теплотой мы чествовали нашего ветерана машиниста насосных установок В.Г. Федорову. У Валентины Григорьевны - юбилейный день рождения. Почетные грамоты и памятные подарки были вручены правофланговым соревнования в честь 70-летия Октября старшему мастеру Л.А. Авдюничевой, операторам Л.А. Агеевой, Т.И. Григорьевой, Е.В. Еремкиной.

Конкретный вклад в подготовку и проведение цехового вечера внесла старший мастер Н.Н. Волкова, оператор Е.Б. Кулагина, инженер-химик Л.А. Князева и многие другие. Душой же веселья, безусловно, была заведующая массовым сектором Дома культуры В.А. Осипова. Своими каламбурами Валерия Андреевна умело заполняла все паузы, делала естественные переходы от песни к игре, от игры к танцам...

Никто не думал, что за чашкой чая можно организовать такой замечательный отдых. Уверен, что он не только еще теснее сплотил наш коллектив на выполнение повышенных задач, поставленных на 1987 год, но и внес конкретный вклад в утверждение трезвого образа жизни.

Однако выскажу несколько соображений в адрес Дома культуры. Здесь все возрастают запросы на проведение вечеров-портретов, юбилейных и просто вечеров-отдыха. Но вот сегодня самое необходимое - сервировка столиков не отвечает требованиям нашего времени, не способствует созданию уюта и праздничного настроения. Даже чай приходилось кипятить не в самоварах, их просто нет. Следует подумать и о вазах для фруктов и даже о подборе соответствующих салфеток, чтобы не было впечатления, что оформление вечером в Доме культуры происходит по принципу "с мира по нитке". Многое в создании отдыхающим хорошего настроения зависит от ОРСа. Обеспечивая спрос отдыхающих на различные фрукты, кондитерские, выпечные и другие изделия, работники ОРСа тем самым внесут конкретный вклад в утверждение трезвого образа жизни в Сясьстрое.

И. Щербаченко, старший мастер цеха водоснабжения, член районной организации Всесоюзного добровольного общества борьбы за трезвость.

"Сясьский рабочий" №1(2028), четверг, 8 января 1987 год.

Яндекс.Метрика