На стахановской вахте

(Время на чтение: 1 мин.)

...Пробили московские куранты. Ночную тишину нарушил резкий гудок паровоза. Гремя колёсами к ярко освещённой станции Волховстрой-1 подошёл пассажирский поезд. Он привёз на праздник гостей из Ленинграда. Весёлых пассажиров встречают родные, знакомые. Слышны поздравления с праздником солнечной весны.

На улицах города уменьшилась движение. Тишина. Но как оно обманчива. Не все в городе спит.
Равномерно и чётко работают агрегаты. Около них проходят люди, внимательно прислушиваясь к шуму турбин. Это - стахановцы 6-ГЭС, вставшие с 12 часов на праздничную вахту. Внимательно слушает работу генераторов и турбин дежурный инженер Семёнов, следят за машинами стахановцы - машинисты Грибанов и Марков. Они внимательно следят за приборами.
Во второй серии электролизного цеха алюминиевого завода заступил на работу мастер цеха т. Шакин.

<... > ваннах работают знатные бригадиры-алюминщики т. Рощыченков, Кораблин, награждённые значками „Отличник социалистического соревнования Наркомцветмета“, бригадир-алюминщик Никитин и другие.

Они дали обязательства в первомайскую ночь дать наилучшие показатели в работе по выпуску алюминия. Дать стране больше металлов - таковым мысли всех алюминщиков, находящихся на стахановской вахте.

Полнокровной жизнью дышит Волховский узел. Как всегда, по всем направлениям железнодорожных магистралей стремительно ведут свои поезда стахановцы-железнодорожники.

"Сталинская правда", № 102 (2224), 1 мая 1941

Яндекс.Метрика