Город на рассвете

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Косые лучи утреннего солнца освещают верхушки деревьев, крыши высоких зданий. С озера дует тихий, влажный ветерок. День только родился, Однако город давно не спит. По чисто убранным новоладожским улицам идут рабочие, которым выпала честь стоять на стахановской вахте.

По очистившейся от льда поверхности Волхова снуют рыболовецкие суда, их резкие сигналы наполняют майское утро. У причала стоят в полной готовности к отходу в первый рейс мотоботы „Новгород“ и „Двина“. Команды этих судов готовятся в почетный рейс. Команде „Новгорода“ во главе с капитаном А. Груничевым и старшим мотористом П. Никитичевым выпала честь первыми в этом году выйти и выполнить задание по доставке свежей рыбы в Ленинград от рыбаков Лиговского сельсовета.

Проведению первомайского праздника в городе предшествовала энергичная подготовка, улице разукрашены лозунгами, транспарантами, флагами.
В праздничном оформлении трибуны принимали участие новоладожские художники, художник Годунов на полотне площадью в семь метров написал портреты тт. Сталина, Молотова, Ворошилова.

В 12:00 к городской площади подойдут колонны демонстрантов. Колонне рыбников предоставлено первое место, я за ними пойдут колонны рабочих спирта завода, учащиеся школ. Трудящиеся Новой Ладоги в день Первого Мая будут демонстрировать свою преданность родине, партии и великому Сталину. На трибуне выступят лучшие люди города, передовики предмайского соревнования, отличники учёбы расскажут о своих больших делах. Рассказать есть о чём. На состоявшемся накануне торжественном заседании, посвящённом 1 мая, лучшие люди предприятия и учреждений города за героические дела получали премии, почётные грамоты, благодарности.

Новоладожскому детскому саду, занявшему одно из первых мест среди детских садов республики, было вручено переходящее красное знамя Наркомпроса.

После праздничной демонстрации в городе состоится массовое гулянье.

"Сталинская правда", № 102 (2224), 1 мая 1941

Яндекс.Метрика