Сталинская правда логотип

Больше внимания местной промышленности

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Центральный Комитет Партии и Советское Правительство поставили задачу - всемирно поднять местную промышленность, создать для неё возможности, проявить широкую инициативу в производстве товаров широкого потребления и продуктов питания.

Это постановление является огромным стимулом для развития местной промышленности. Для того, чтобы наш потребитель получил больше товаров широкого потребления, требуется только одно: - инициатива и большевистское стремление неуклонно осуществлять задачи, поставленные партией и правительством.
Четыре месяца - срок немалый. Трудящиеся нашего города и района сейчас в праве спросить у работников местной промышленности, что же сделано по увеличению выпуска товаров широкого потребления и продуктов из местного сырья.

А сделано очень и очень мало. Особенно по линии так называемого, райпромкомбината. Это организация всё ещё находится в стадии зарождения. Об этом показывают материалы, помещаемые сегодня в нашей газете. За это время райпромкомбинат сумел заготовить только десять кубометров древесины, изготовить два верстака и две-три рамы. Вот и все "достижения".

Собрание партийного, советского и хозяйственного актива нашего района в феврале, обсудив постановление партии и правительства о мероприятиях производства товаров широкого потребления, обязала председателя исполкома райсовета т. Баскакова организовать в районе райпромкомбинат с четырьмя мелкими предприятиями производств: по деревообработке, использованию глин, металлоизделий и сапожноваляльного цеха с выпуском продукции в год не менее чем на 155 тысяч рублей в неизменных ценах. В этом же постановлении были поставлены задачи и перед руководителями промысловых артелей, перед работниками торговой сети в деле организации производства продовольствия из местного сырья.

Нельзя сказать, чтобы этот постановление районного актива была забыта. Райплан составил широкий план развёрнутого производства товаров широкого потребления. Но по существу этим дело и ограничилось.

Колхозы нашего района ждут от райпромкомбината телеги, колёса, дуги и другие предметы угреша. Население района не может найти в торговой сети гончарной посуды, которой райпромкомбинат в этом году обязан выпустить на 25 тысяч литров. Нет также и

Спрашивается, можно ли так дальше безответственно относиться к выполнению важнейшего постановления партии и правительства. Райпромкомбинат должен существовать не в бумагах работников исполкома райсовета, он должен надели осуществлять поставленные задачи.

Выполнить намеченную программу выпуска товаров широкого потребления и продовольствия из местного сырья имеются все возможности. И там, где принимаются самые элементарные к этому меру, уже имеется значительный успех. Руководители Староладожского сельпо (председатель тов. Бровцин) сумели по-хозяйски организовать своими силами лов рыбы. Этим самым не только обеспечили себя необходимой продукции, но снабжают рыбой торговую сеть окрестных колхозов. В этой же столовой организован свинооткорм. Но, к сожалению, в торговой сети такой инициативы ещё проявляется слишком мало.

Исполком райсовета, руководители всех партийнвх, советских, хозяйственных и торговых организаций обязаны уделить больше внимания развитию товаров широкого потребления и продовольствия из местного сырья.

Сталинская правда. 1941, № 109 (2231) (11 мая)

Яндекс.Метрика