Дрожжевики обмениваются опытом

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Дрожжевики обмениваются опытом

Сушильщик смены №1 дрожжевого цеха А.Н. Лисов и инокуляторщица смены №4 В.Д. Алексеева в соревновании по профессиям не раз выходили победителями.

Ввиду этого было решено их опыт сделать достоянием всего коллектива. С этой целью в цехе было проведено специальное совещание.

- Наш успех достигнут потому, - сказал тов. Лисов, - что мы постоянно наблюдаем за сушилками, своевременно и быстро меняем ножи. Большое внимание уделяется равномерному износу поверхностей цилиндров у сушилок. Ввиду этого установка ножей производится поочередно справа и слева.

Уровень в ваннах сушилок регулируется в зависимости от концентрации дрожжей. При высокой концентрации дрожжей уровень в ваннах регулируется чаще, чтобы не забивались измельчители сырыми дрожжами.

Тов. Алексеева рассказала, что она строго соблюдает технологический режим, следит за равномерной подачей баржи со спиртозавода и питательных солей в инокулятор, за равномерным отбором дрожжевой суспензии на флотатор.

Для ритмичной работы сепараторов инокуляторщик должен строго следить за своевременной подачей пеногасителя во флотатор. От равномерное пеногашения на флотаторе зависит устойчивая работа инокулятора, т.к. часть дрожжей из флотатора возвращают в инокулятор.

- Инокуляторщик, - сказала в заключении тов. Алексеева, - должен держать тесную связь с лабораторией, знакомиться с анализами работы, чтобы своевременно устранять возможные отклонения от технологического режима.

После обмена мнениями были внесены предложения:

По работе сушильщиков:
1. Для улучшения работы сушилки №1 поднять конденсационный горшок.
2. Для улучшения вытяжки паров из сушилки №4 подвести пар для периодической продувки.

По работе инокуляторщиков:
1. Для определения PH среды поддерживать в порядке работу установленных PH-метров.
2. Потребовать от варщиков улучшения качества подаваемых щелоков.
3. Контроль за расходом рыбьего жира установить по сменам.

***
Будем надеяться, что после проведенного совещания по работе сушильщиков и инокуляторщиков, коллектив дрожжевого цеха еще выше поднимет уровень своей работы и достигнет новых успехов в социалистическом соревновании.

В. Киршина, инженер по организации передачи передового опыта

"Сясьский рабочий" 4(861), среда, 27 января 1965 год

Яндекс.Метрика