лого Ср

Организованно проведем месячник по борьбе с натуральной оспой

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Черная оспа - очень опасное и высокозаразное заболевание, которое смогли оперативно взять под контроль в 1960-м году в Москве. Профилактические меры принимались в последующие годы. Так, из статьи "Сясьского рабочего" известно, что в 1965 году в Сясьстрое проводились прививки от этой опасной болезни.

Организованно проведем месячник по борьбе с натуральной оспой

Натуральная (черная) оспа как тяжелое инфекционное заболевание известна более 3000 лет до нашей эры. Впервые это заболевание появилось в Китае и Индии, а в середине VI века инфекция проникла в Европу (Франция и Италия). В Европе со времени появления оспы до второй половины XIX века погибло не менее 150 млн человек, а в России от нее погибало ежегодно до 2 млн человек.

Заболеваемость оспой стала заметно уменьшаться в XIX веке после введения профилактической вакцины по Дженнеру, но меры специфической профилактики не находили широкого применения в дореволюционной России.

По предложения В.И. Ленина в СССР 10.IV.1919г. принят закон об обязательном оспопрививании, что обеспечило полную ликвидацию этого тяжелого заболевания на территории Советского Союза.

В настоящее время законодательством прививки против оспы предусмотрены и детям в возрасте с 3 месяцев с последующей ревакцинацией их в 4-8-12-19 лет и взрослому населению через каждые 5-6 лет до 50 лет включительно.

Начиная с 1930 года оспа в СССР ликвидирована, но это вовсе не отменяет, а предполагает проведение профилактических прививок.

В капиталистических и особенно колониальных и зависимых странах оспа до сих пор распространена в значительных размерах.

Развивающиеся международные экономические связи со странами Азии, Африки и Латинской Америки не исключают возможность заноса этой инфекции на территорию СССР.

Так, например, в декабре 1959 года оспа была занесена из Индии в Москву, но была быстро ликвидирована.

Медицинские работники поселка Сясьстрой обращаются к населению поселка с просьбой пройти профилактические прививки против оспы.

В настоящее время решением Всемирной организации здравоохранения во всех странах мира проводится месячник по борьбе с натуральной оспой. В проведении этой кампании мы должны показать пример.

Товарищи! Сделайте себе прививку против оспы.

Е. Викторова, помощник санврача.

"Сясьский рабочий" 14(871), среда, 7 апреля 1965 год

Яндекс.Метрика