лого Ср

Праздник Победы

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Перенесемся в начало мая 1965 года - в день накануне 20-летия Победы в Великой Отечественной войне. О чем писала советская пресса тех лет, и, "Сясьский рабочий", в частности? Читайте заметку о победе советского народа в самой кровопролитной войне человечества.

Праздник Победы

(К 20-й годовщине победы над гитлеровской Германией)

В этом году советские люди, народы братских социалистических стран, все прогрессивное человечество торжественно отмечают 20-ю годовщину Победы над гитлеровской Германией.

Решающая роль в разгроме немецкого фашизма во второй мировой войне принадлежит Вооруженным Силам Советского Союза.

Силу ударов Советской Армии враг почувствовал уже в многочисленных оборонительных боях первых месяцев войны, но ее замечательные боевые качества, морально-политическое единство воинов, превосходство советского военного искусства во всей полноте раскрылись в битвах под Москвой и на берегах Волги, в сражениях под Курском и на Днепре, в наступательных операциях на Украине и в Белоруссии, в Прибалтике и Молдовии, в ожесточенных боях за Варшаву и Будапешт, в завершающей битве за Берлин. В этих операциях была уничтожена основная масса войск и боевой техники фашистской Германии.

В годину суровых испытаний весь советский народ еще теснее сплотился вокруг ленинской партии коммунистов, выступившей вдохновителем и организатором отпора фашистским захватчикам.

Каждый день Великой Отечественной войны на фронте, в тылу, в партизанских отрядах - это летопись беспримерного героизма, мужества и стойкости советских патриотов.

Победа над гитлеровской Германией - выдающееся событие всемирной истории, определившее судьбу поколений. Она привела к коренному изменению в соотношении сил на мировой арене, к образованию могучего содружества социалистических государств, к распаду колониальной системы капитализма, к усилению влияния коммунистов во всех странах.

Великая победа свободолюбивых народов во второй мировой войне, все послевоенное развитие открывают реальную возможность для предотвращения новых войн. Но пока капиталистические державы не идут на разоружение, от советского народа и его армии требуется величайшая бдительность.

Овеянная славой великих побед Советская Армия зорко стоит на страже народов.

"Сясьский рабочий" 18(875), среда, 8 мая 1965 год

Яндекс.Метрика