Трудовая вахта бригады М.П. Игнатьева

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Рассказ мастера смены Сясьского ЦБК о бригадире из лесного цеха Михаиле Павловиче Игнатьеве.

Трудовая вахта бригады М.П. Игнатьева

Когда на планерке в лесном цехе смена №1 была ознакомлена с проставлением сентябрьского Пленума ЦК КПСС, в дружном ответе встать на трудовую вахту в честь очередного XXIII съезда партии был и голос старшего рабочего М.П. Игнатьева.

Оно и понятно. Ведь для него, рабочего человека, как и всех советских людей, съезд нашей партии большое событие. Встретить его надо хорошими делами. - А иначе и не может быть, - говорит Михаил Павлович.

Так решил этот простой человек, на первый взгляд почти ничем не отличающий от других, если не считать его легкой улыбки на лице и строгих, но добрых глаз.

С этих пор я чаще присматриваюсь к нему и вижу нечто новое в его руководстве бригадой в приемах работы.

Вот Михаил Павлович получает наряд на выгружатель. Быстро прикинув обстановку, производит расчет и расстановку членов бригады с учетом способностей каждого, а ведь в бригаде есть разные люди и это он учел. Сам же встает на главное ответственное место, на прием балансов с [...] и укладку на вагонетку. Ведь от этого места работы на выгружателе зависит успех всех.

Смотришь и удивляешься его быстрым и уверенно ловким приемам на укладке балансов.

Его операции рассчитаны буквально долями секунды. Дремать при такой приемке некогда. Он даже просит прибавить частоту наколки, а дело так и спорится в его умелых трудолюбивых руках.

Но вот задержали подачу порожняка под погрузку и Михаил Павлович со своими членами бригады, разбирает кучи балансов в кошель. Ведь от этого тоже зависит успех сменной выработки. А если сорвется цепь лесотаски, он и здесь окажет помощь слесарям и сократит простой агрегата. Он хорошо знает, что стоит упустить в одном технологическом звене время и тогда старания многих не дадут ожидаемых результатов. И все это вместе приносит бригаде неизменный успех.

Вот закончена еще одна трудовая вахта. Есть 130 процентов! И так на любом агрегате, где Игнатьев трудится в эти дни.

Да, опыт и умение нужны в любой работе и Михаилу Павловичу, проработавшему 18 лет в лесном цехе, его не занимать. И хотя у него не было ни крупных поломок оборудования, ни травм, он не успокаивается и всегда изучает любые особенности в работе и капризы агрегата.

В разговоре со мной Михаил Павлович не без гордости замечает, что за последние 2-4 года в лесном цехе появилось много механики-механизмов, за счет чего главная цель достигнута - труд рабочих цеха значительно облегчен. Но работа с механизмами требует и особых знаний, умения, дисциплинированности, чего в достатке не у всех рабочих.

В своей же бригаде бригадир с подобными не мирится, не постесняется и одернуть нарушителя. Вот почему его в профгруппе недавно выбрали общественным инспектором по технике безопасности и с этой обязанность он справляется не плохо.

У М.П. Игнатьева удивительный характер: он никогда не нагрубит, не вспылит, а терпеливо расскажет и объяснит. Он поделится своим опытом - это главное. Вот почему его все уважают и охотно идут в его бригаду.

В бригаде почти все соревнуются за звание ударника коммунистического труда имеют успехи в выполнении обязательств. В этом подает пример сам бригадир.

Таков Михаил Павлович Игнатьев сегодня. Это новый растущий человек с коммунистическим отношением к труду, готовящий свой трудовой подарок XXIII съезду КПСС.

В. Михайлов, мастер смены №1

"Сясьский рабочий" 42(899), среда, 20 октября 1965 год

Яндекс.Метрика