лого Ср

На Международной химической выставке в Москве

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Токарь спиртзавода Сясьского ЦБК, побывав в Москве, посетил выставку на тему химии в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве. Об увиденном на выставке житель поселка Сясьстрой рассказал на страницах комбинатского еженедельника.

На Международной химической выставке в Москве

Находясь проездом в столице Москве, мне посчастливилось посетить Международную выставку "Химия в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве".

О том, как широко применяется химия в промышленности убедительно рассказывают наши отечественные экспонаты в советском павильоне. В нем демонстрируется пневматическая запорная арматура в нержавеющем исполнении Харьковского завода. Большой интерес представляет автоматическая линия по изготовлению труб из синтетических материалов.

Особое внимание привлекает отдел синтетических материалов, применяемых в строительстве: новые виды облицовочных, древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит, покрытых специальными водонепроницаемыми пленками, покрытий для полов и кровли.

О выпуске 24 тысяч тонн кормовых дрожжей в год иллюстрирует действующий макет советского гидролизно-дрожжевого завода. Демонстрируются изделия из стекловолокна и полиэфирных смол - катера, шлюпки и другое.

В австрийском павильоне широко показано изготовление изделий из пенопласта (панели, двери, перегородки). О широком применении стекла в промышленности говорят экспонаты чехословацкого павильона.

Английские павильоны широко освещают применение химикатов по борьбе с вредителями в сельском хозяйстве; итальянские заводы фирмы Шатильон - высокопрочные волокна; сосуды большой емкости, химические реакторы, установка ионообменных смол - шведские фирмы.

Как и в наших, так и зарубежных павильонах наглядно показано применение химии в станкостроении.

В югославском павильоне, наряду с другим оборудованием, представлены машины-автоматы бытового обслуживания населения. Эти автоматы производят химическую чистку одежды и одновременно ее утюжат.

Конечно, за 6 часов, которые я провел на выставке, невозможно детально осмотреть 21 павильон, где размещены 35 тыс. различных экспонатов. Но посетить такую выставку было весьма интересно и полезно.

Н. Соковиков, токарь спиртзавода

"Сясьский рабочий" 42(899), среда, 20 октября 1965 год

Яндекс.Метрика