В сорок пять лет - ученица!

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Чем дальше уходит в историю Великая Октябрьская революция 1917 года, тем дороже она советским людям. Деталь, событие имеющее отношение к этой славной дате, вызывает живой интерес у нас, а если это касается человека, родившегося в грозном 1917 году, хочется узнать, а как сложилась его жизнь, трудовой путь.

В сорок пять лет - ученица!
(Рассказы о ровесниках Октября)

Не романтика, семейная обстановка заставила Нину Семеновну Ванчикову идти трубиться на колхозные поля в 14 лет. В 14 лет она простилась с детском и мечтой о дальнейшей учебе.

Потом замужество, семья, война и многое другое, а затем годы загоняли мечту об учебе куда-то в тайники души. Но тем и силен челок, что напористо идет наперекор трудностям.

Дежурный машинист водохозяйства - скромная должность, но Нина Семеновна полюбила ее и стремится лучше познать свою специальность, а чтобы познать - надо учиться!

И вот здесь-то, из тайников души, яркой звездой всплыла мечта комсомольских лет - учиться. Страшновато в 45 лет засесть за учебники и тетради, когда почти все забыто, да и память не та. Но товарищи по работе, муж, дочери словно сговорились, приветствовали это решение и обещали помочь. Товарищи по работе рекомендовали ее в партию, вместе с ними она боролась за звание ударника коммунистического труда.

С трепетом и волнением Нина Семеновна садилась за школьную парту. Невольно закрылись глаза и они увидела себя белокурой девчонкой, которая с неподдельным горем, покидала школу, не зная, что придется вернуться в нее сейчас, через тридцать с лишним лет, с морщинками на лице и серебром в белокурых волосах, но с неугомонным блеском в пытливых глазах.

А когда пришла в себя, то увидела лица парней и девчат, которые, как и она, прямо с работы пришли за знаниями в вечернюю школу.

Преподаватель математики И. Рубежанский увлеченно рассказывал, что они будут проходить в этом году и на душе стало легче.

Для Нины Семеновны словно началась вторая молодость, все хотелось успеть, узнать, сделать.

В цехе ей одной из первых присвоили звание ударника коммунистического труда, а 1964 год запомнится на всю жизнь - она стала коммунисткой и закончила восьмилетнюю школу.

Жизнь пошла в гору. Нина Семеновна с юношеским задором поднимается в нее, подставив лицо всем семи ветрам. Человек обретает силу, которая много несет еще радости людям и себе.

Р. Филимонов

"Сясьский рабочий" 44(901), среда, 6 ноября 1965 год

Яндекс.Метрика