лого Ср

Завтрашний день Сясьстроя

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Поселок Сясьстрой, согласно утвержденному проекту планировки от 1965 года, решено развивать как промышленный населенный пункт. Историческая заметка о том, как планировали размещение общественных зданий, территорий. Интересен факт о том, что в Сясьстрое планировались к постройке кирпичные 4-х этажные дома, которые так и не появились в поселке.

Завтрашний день Сясьстроя

Исполнительный комитет Ленинградского областного Совета депутатов трудящихся утвердил проект планировки поселка Сясьстрой. Решено развивать его как промышленный населенный пункт городского типа.

В соответствии с генеральным планом, разработанным институтом "Ленгражданпроект", в поселке будут строиться в основном 4-х и 5-этажные кирпичные здания.

Основной территорией поселка будет площадка на правом берегу реки Сясь. Здесь решено соорудить два микрорайона и один крупные квартал. Место индивидуальной застройки образует второй район поселка.

Между микрорайонами разместится общепоселковый центр. Здесь будут сооружены помещения для отделения связи и ряд других зданий производственно-культурного назначения. Большим украшением центра явятся два сквера, которые решено разбить на площади в 3,5 гектара.

В первой очереди строительства отнесено возведение детских дошкольных учреждений, школ, магазинов, столовых.

Генеральный план предусматривает сооружение водопровода и канализации в поселке. Источником теплоснабжения будет вновь проектирующаяся теплоэлектростанция №2 Сясьского целлюлозно-бумажного комбината.

Постройки промышленного назначения будут сосредоточены на левом берегу Валгомы. Эта территория станет основным промышленным районом поселка.

Для отдыха трудящихся намечено заложить парк со стадионом в прибрежной части города.

Через реку Валгому перекинется новый железобетонный мост.

ЛенТАСС

"Сясьский рабочий" 44(901), среда, 6 ноября 1965 год

Яндекс.Метрика