Активность слушателей нужно повышать

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Представители партийного комитета проследили за тем, как проходит обучение в сясьстройских школах, в частности, в школе основ марксизма--ленинизма. Были выявлены недостатки, которые описаны в этой заметке.

Активность слушателей нужно повышать

Активность слушателей нужно повышать
(Партийная учеба)

В школе основ марксизма-ленинизма, где пропагандистом тов. Лункович В.И., 29 ноября [1965 года] состоялось очередное занятие. Это восьмое занятие в нынешнем учебном году.

Посещает школу 80 процентов слушателей. Это уже не так плохо, если учесть, что часть товарищей находится на работе. Однако посещаемость могла бы быть и лучшей. В этом можно было убедиться, взглянув в школьный журнал.

В нем видно, что особо недисциплинированными являются лесники. Н. Коротченков, например, не посетил в нынешнем году ни одного занятия, Ф.Дюбанов и Н. Смирнов не ходят в школу с 25 октября, а П. Пашурин из 8 занятий посетил только 2.

На этот раз в школе состоялось товарищеское собеседование по теме "Звание коммуниста обязывает". Ряд слушателей пришли в школу как в гости: ни записей, ни учебных материалов у них не было. Это, прежде всего, И. Пахомов и П. Михайлов из древесного цеха, В. Повздерин из электроцеха, П. Фирсов из ОРС'а и другие.

Этим товарищам был задан вопрос:
- Почему вы пришли на занятия с пустыми руками:
- Мы это уж все знаем, - ответил за всех и громче всех И.Пахомов. Я 35 лет в партии, - продолжал он, - и каждый год мы касаемся этого вопроса. Мне уже надоело повторять.

По нашему так. Если вы т. Пахомов и подобные вам товарищи считаете себя переростками в пределах рекомендуемого материала, то беритесь за первоисточники, почитывайте и конспектируйте произведения В.И.Ленина и помогайте молодым коммунистам с помощью этого материала и своего большого жизненного опыта лучше освоить и понять очередную тему.

Активность, хотя и не сразу, все таки развернулась. Из состава группы в собеседовании приняли участие 8 слушателей. Общим недостатком этих выступлений было то, что ни один из товарищей не приводил примеров из жизни своих партийных организаций. Говорили об обязанностях, так как этого требует Устав, а разве плохо было бы показать при этой наших коммунистов подающих пример в выполнении уставных обязанностей и пример воспитания молодых коммунистов и комсомольцев? Тогда и собеседование прошло оживленнее, на более высоком уровне и тесно связанным с жизнью.

***

В этот день представители парткома побывали и в других школах. Общее впечатление осталось примерно таким же.

Проуент посещаемости снижает главным образом лесной цех. Партбюро этого цеха и секретарь партийной организации тов. корныльев, видимо, не занимались вопросами посещаемости и должны этот недостаток немедленно исправить.

Чтобы повысить активность слушателей нужно повысить требовательность к ним со стороны пропагандистов. Особо сильным товарищам давать дополнительные задания (чтобы такие слушатели не топтались на месте, а продолжали расти), вести учет не только посещаемости, но и качества выступлений того или иного товарища, его умения связывать обсуждаемый вопрос с жизнью, с работой парторганизации.

Н. Иванов.

"Сясьский рабочий" 49 (906), среда, 8 декабря 1965 год

Яндекс.Метрика