Совещание мастеров

(Время на чтение: 2 - 4 мин.)

Собрание мастеров, на котором обсуждались огрехи и недоработки по выпуску продукции по цехам. Обязательство по выполнению плана соблюдалось, но не всегда это было качественно. Ведь основа высокого качества - это строгое соблюдение режима технологии производства.

Совещание мастеров

На днях состоялось совещание мастерского состава комбината. На этом совещании была проанализирована работа в ноябре [1965 года] и намечены ближайшие задачи.

Главный технолог комбината В.П. Владимирцев, докладывая об успешном выполнении ноябрьской программы, между тем, говорил:

- Мы в ноябре могли бы работать лучше, однако имели большое количество внеплановых простоев оборудования.

Лесники и древесники из-за допущенной неорганизованности срывали нормальную подачу щепы на производство. По их вине пресспаты простояли 12 часов и недодали стране 76,3 тонны товарной целлюлозы.

Имелись простои пресспатов из-за мелких аварий и неполадок в сменах. По этой причине мы тоже не додали 67 тонн товарной целлюлозы. Всего по этим причинам государство недополучило в ноябре 144 тонны сверхплановой целлюлозы.

Мы не выполнили план по экспортной целлюлозе. И хотя мы по выработке ее отчитываемся по-квартально, однако недодав ее в ноябре, мы тем самым как бы увеличили свой план по экспорту в декабре.

Некоторые мастера допускали отдельные промахи по качеству продукции и нанесли известный ущерб производству.

Так, сменный мастер древесного цеха Н.Н. Новожилов 4 ноября допустил выход щепы, из которой вырабатывалась целлюлоза имеющая 1440 соринок на 1 кв. метре, а коллектив и.о. сменного мастера В.И. Юшина 28 ноября выработал щепу, из которой сварена целлюлоза по 1312 соринок. Это вдвое больше соринок, чем вырабатывается обычно!

Сменный мастер варочного цеха В.В. Менухов 8 ноября сварил одну варку с подгаром и подавал массу в очистной отдел с низкой концентрацией.

На другой день 9 ноября сменный мастер В.П. Винюков дал одну варку с бурым непроваром.

Мастер сушильно-бумажного цеха В.Ф. Солоньев допустил в ноябре отбраковку по экспортной целлюлозе в размере 7,2 проц. при допуске не выше 2 проц..

По вине коллектива смены и.о. мастера отбельного цеха Э.С. Мусницкой на днях была допущена выработка на пресспатах 5 тонн целлюлозы - брака.

17 ноября смена мастера дрожжевого цеха Ф.Е. Ефимова выработала партию дрожжей с влажностью 13,8 проц., тогда как влажность не должна превышать 10 проц.. - Мы обязаны принять все меры к тому, чтобы подобных нарушений технологического режима больше не было.

Начальник ОТК З.П. Смурова в своем выступлении сообщила, что наш коллектив взятое на ноябрь обязательство по качеству в основном выполнил. Однако, сказала она, мы еще не добились стабильности и допускаем колебания по качеству. Сказанные слова она подкрепила фактами и призвала мастеров строго соблюдать технологический режим - основу высокого качества продукции.

Мастер лесного цеха С.Л. Трубецкой привел факты задержек с вывозкой коры из под барабанов автотранспортом. Задержки приводят к останову барабанов и нарушению технологического режима.

Транспонтеры "К" и "И" очень часто останавливаются для проклепки отдельных участков и возникают непредвиденные простои.

Ввиду аварийного выхода из строя третьего кабелькрана приходится работать лебедками, на ряде участков у нас плохое освещение. Это снижает производительность труда и небезопасно.

- Факт бурого непровара, - сказал мастер варочного цеха Б.Н. Винюков, - является в большей степени результатом нарушения технологического режима древесниками. Бывают дни, когда они поставляют нам щепу с плохими отрубами, с отщепом оковалками в 2 кулака.

Продолжительное время мы работали на щепе из балансов влажностью 49 проц. Вдруг нам стали подавать щепу из двухгодовалых балансов с влажностью 35 проц. Ясно, что при такой щепе должна меняться и технология варки, а нам об этом говорят задним числом.

Часто нам нарушает технологический режим и спиртзавод, который щелока отбирает неравномерно.

Отвечая на критику плохого освещения ряда участков начальник лесного цеха А.А. Севастюк заявил:

- На освещение каждого участка у меня составлены таблицы.

Это заявление вызвало всеобщий смех, т.к. рабочие места освещаются не таблицами, а электроэнергией.

Не правильно вел себя на совещании мастер древесного цеха Ф.Т. Трофимов, выступая против справедливой критики работы цеха в ноябре.

На совещании также выступили мастер древесного цеха Н.Н. Новожилов, мастер сушильно-бумажного цеха В.Ф. Соловьев.

- Судьбу плана и всех его показателей решают люди, - сказал в своем выступлении секретарь парткома В.А. Смирнов. Стало быть, чтобы добиться хороших показателей в работе нужно работать с людьми, а этого мы еще делаем недостаточно. В заключении тов. Смирнов призвал всех мастеров возглавить социалистическое соревнование в сменах за достойную встречу XXIII съезда КПСС.

"Сясьский рабочий" 50 (907), пятница, 17 декабря 1965 год

Яндекс.Метрика