лого Ср

Провожая старый год

(Время на чтение: 3 - 5 мин.)

В канун Нового года из Лунгачей в сторону комбината спешил Дед Мороз и Снегурочка. Первым делом они зашли на Сясьский ЦБК, чтобы поздравить рабочих, а после прогулялись по поселку Сясьстрой. Перемены, произошедшие в поселке за год очень удивили сказочных героев. Поселок рос и развивался на глазах. Но, не обошлось и без неприятных "сюрпризов". Этой замечательной новогодней сказкой мы заканчиваем публикации номеров "Сясьского рабочего" за 1965 год.

Провожая старый год

Обходя дозором свои владения, дед Мороз со своей внучкой Снегурочкой в новогоднюю ночь торопились в Сясьстрой. Снежинки по дороге сверкали сказочными огоньками и золотистая Луна ярко освещала им путь. Шли они в поселок со стороны Лунгачей.

- Мы не бывали в Сясьстрое с 1964 года, - говорит дед Снегурочке - Давай-ка проверим, что здесь построено и что сделано за это время.

- Дедушка! Смотри-ка где были огарковые горы тут строится какое-то большое здание, а рядом какие-то здания поменьше, с интересными круглыми крышами. А вот и новый вокзал для грузов и пассажиров на "кукушку".

- Большое здание, внученька, - это будет самая крупная в мире фабрика санитарно-бытовых бумаг, а здания с круглыми крышами - цехи по переработке полуфабриката. Что же касается нового вокзала, то он, главным образом для грузов. Сясьстройцы теперь не те, что раньше. Они отказались от парохода, а теперь все больше и больше отказываются от "кукушки". Зачем им пароход или "кукушка", когда есть комфортабельные автобусы. На них быстрее и дешевле проехать можно.

- Давай-ка заглянем, внученька, на новую топливоподачу. Она уже теперь поди работает.

- Дедушка! Да она без мороза заморожена! Вот удивительно!

- Пошлем-ка, внученька, для пользы дела свое поздравление начальнику СУ-47 С.К. Краевскому с 12-летним юбилеем замораживания этой важной стройки. Такого "рекорда" пожалуй по всему Советскому Союзу не сыщешь.

С новой топливоподачи вышли на асфальтированную дорогу, что по правому берегу Волгомы. Дорога как дорога. А посреди нее на старом базаре стоит на курьих ножках мясо-контрольная станция и ветеринарный пункт.

- Что же это за безобразие? - спрашивает Снегурочка.

- Видишь ли, внученька, еще 5 лет тому назад управление рынков начало строить новый ветеринарный пункт, вон тут, возле колхозного рынка. СУ-47 стены до крыши поставило, а крышу за 5 лет закрыть не может, потому что нашло работы повыгоднее.

- Вы нам достройте новое помещение, тогда и дорогу сквозную напрямик разрешим - кричат ветеринарные работники.

Волей неволей СУ-47 придется в 1966 году достроить новый ветеринарный пункт и убрать старую избушку на курьих ножках с асфальтированной дороги.

- Это, дедушка, как в сказке.

- СУ-47 еще и не такие номера откалывает. Новый древесный цех оно построило в 1961 году, а строительные леса не убирало до 1965 года. И все потому, что было у начальства свое предчувствие, что они понадобятся. Так и получилось.

В 1965 году в новом древесном цехе дали трещины две стены. Пришлось их ремонтировать. Вот после этого и леса сняли.

- Почему же, дедушка, в СУ-47 такие чудеса творят?

- Потому, что до него контроль рублей не доходит.

Дед и внучка решили поздравить коллектив комбината с трудовыми успехами. Как тут быть: в цехи войти нельзя - растаять можно. На их счастье по двору шел варщик А.И. Петров.

- Александр Иванович! - крикнул дед Мороз, через вас мы поздравляем всех варщиков и весь коллектив комбината с досрочным окончанием семилетки. Вы почти на год обогнали время и дали сверх семилетки валовой продукции на 23,5 млн.рублей!

Вы варщики, окончили семилетку еще в апреле 1965 года. Ну, сами понимаете, мы тогда вас поздравить не могли из-за тепла, а сейчас наверстываем. Вы ведь за семилетку без малого около 70 тысяч тонн сверхплановой целлюлозы сварили. Слава вам, слава!

Став по-солдатски во фронт, командир запаса А.И. Петров ответил:

- Служим Советскому Союзу! Будем стараться и впредь.

Дед Мороз, пожав руку А.И. Петрову, направился со Снегурочкой в старый поселок посмотреть как люди живут.

- Дедушка, глянь-ка на крышах сколько палок понатыкано, - спросила внучка.

- Это не палки, а телевизионные антенны. Говорят, что только в прошлом году ОРСом за 11 месяцев (без декабря) проданы 81 телевизор, а нынче 198.

- Вот это здорово, дедушка!

- Да, как видишь, культура народа растет.

- Дедушка, давай-ка сходим в сясьстройское лесничество. Помнишь домик лесника в конце Первомайской улицы за трехэтажными домами? Надо у него узнать как начали зимовку зайчики, лисички, белочки и другие зверьки лесные!

- Пойдем внученька.

Идя по Кольцевой улице дед Мороз и Снегурочка дошли до угла ул. Бумажников.

- Дедушка, а здесь на углу стоит замороженное здание!

- Да, внученька. Это магазин-памятник Сясьстройского ОРСа.

- А почему памятник?

- Здесь был маленький магазин. По распоряжению начальника ОРСа его расширили. Это было полгода назад. Вот с тех пор и гадают, а чем же нам торговать. Так и превратился он в памятник.

- К такому "памятнику" зарастет народная тропа.

- Да, это верно сказано.

Как только путники зашли за трехэтажные дома в конце Первомайской улицы, они оторопели. Вместо избушки лесничего там красовался целый квартал новых каменных пятиэтажных домов, большой кочегарки, водонапорной башни и строящихся детских учреждений.

- Ба! Да здесь целый городок появился пока нас не было - воскликнула Снегурочка. Вот хорошо. Мне, кстати, поесть захотелось. Купи-ка, дедушка, булочку в магазине.

- Да ведь здесь в квартале ни одного магазина нет, внученька. Даже чердаков у пятиэтажных домов нет, чтобы белье посушить.

- Почему же это так?

- Потому, что проекты домов проектировщики сочиняли в отрыве от жизни.

- Вот бы их сюда переселить, так они стали бы поумнее, - воскликнула Снегурочка.

- Надо, чтобы они умными были не только для себя, а для всех трудящихся, - спокойно заключил дед.

Закончив обход поселка дед Мороз и Снегурочка пошли на встречу Нового года. Им предстояло рассказать многое и, в частности, как растет и трудится Сясьстрой, рассказать не только о достижениях, но и недостатках.

Луна приветливо улыбалась новогодним ревизорам.

"Сясьский рабочий" 52(909), пятница, 31 декабря 1965 год

Яндекс.Метрика