Последний аккорд

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Леса вокруг Сясьстроя полны зверья. Зимняя охота была традиционным мероприятием в поселке. Коллективы охотников, отправившиеся в лес за лосем вернулись с трофеем. О том, как загоняли и били лося - в сегодняшней заметке.

Последний аккорд

Эту охоту в коллективе кто-то в шутку окрестил: "Последний аккорд нынешнего сезона". Собственно, так оно и было.

В последний раз в нынешнем сезоне собрались охотники Сясьстройской команды №2 на коллективную охоту по отстрелу лося.

Заключительный выезд на отстрел как бы подводил черту над семью коллективными отстрелами сохатых и давал право команде судить о каждом охотнике и о всей команде в целом.

Основные заповеди охотника: быть дисциплинированным, преданным интересам коллектива в команде выполнялись.

Однако охотник А. Калинин вышел с командой только один раз и, только тогда, когда отстреливался спортивный лось, который как известно, полностью поступает в распоряжение участников отстрела. Когда же шли отстрелы по заказу государства, Калинина не оказалось. Выходит, что личные интересы для него дороже всего.

По этому поводу член команды А.Маслов сказал:

- В будущем сезоне таких "охотников" к отстрелу спортивных лосей мы допускать не будем. Это мнение выразило волю всего коллектива...

След в след идут загонщики своей тропой, а стрелки - своей.

Шаг пружинистый, натренированный. Обе цепочки растягиваются и тают в предутренних серых сумерках.

Место между первым номером стрелков, которое занял Н. Вышепольский и правофланговым расстояние около километра. Это боевой рубеж - ловушка для зверя.

Начальник команды Н. Захаров, стоя на краю оврага, посмотрел на часы - приближалось оперативное время загона. Вскинул к плечу ружье, чтобы проверить не мешает ли что-нибудь для выстрела, да так и застыл в боевой стойке: вдали загудел лес от дружного крика загонщиков, а от опушки леса прямо на него шли два лося. Шли мелкой рысцой, прмо в лоб.

Палец плавно нажал на спусковой крючек ружья, резко прозвучал выстрел...

Кто-то из загонщиков, сорвавшись с места, азартно крикнул:

- Бей второго!

В ответ на этот фальшивый призыв раздалась твердая и решительная команда:

- От-бо-о-о-й!...

Последний загонщик А. Филиппов, увязая по колено в снегу, вышел из леса и удивился: "Лесной трофей" уже был погружен на машину и команда, поджидая его дымила папировами.

Теперь стежки-дрожки охотников разойдутся в разные стороны: кто пойдет на косого, кто на "кумушку", кто на белку, а кто переквалифицируется и будет колдовать над лунками на льдах необьятной Ладоги... До будущей встречи, товарищи!

Р. Филимонов.

"Сясьский рабочий" 1(910), четверг, 6 января 1966 год

Яндекс.Метрика