КВН для взрослых

(Время на чтение: 2 - 4 мин.)

КВН добрался до поселка Сясьстрой в 1966 году. 22 января на улицах поселка появились афиши о том, что в городе будет проводиться новое для жителей мероприятие - клуб веселых и находчивых. Ну, а как прошло первое состязание в шутках и остроумии - читайте в этой заметке.

КВН для взрослых

Афиши у проходной комбината и у пяти углов в поселке известили о том, что в субботу 22 января [1966 года] в зале второго этажа Дома культуры состоится КВН (клуб веселых и находчивых) для взрослых. На вечере соревнуются команды комитета ВЛКСМ и сушильно-бумажного цеха. Приглашались болельщики с запасом юмора и шуток.

Подобный вечер в поселке проводится впервые и вызвал у жителей различные толки, а главное, желание посмотреть что будет на нем.

Зал и эстрада были подготовлены. Звучала веселая музыка. В назначенное время ведущая вечера Матвеева Татьяна пригласила жюри, а затем и соревнующие команды.

С одной стороны зала под звуки футбольного марша вбегает молодежная команда комитета ВЛКСМ, все в одинаковой форме. С другой стороны под звуки детской песенки "Цып, цып, цып мои цыплятки" спешит команда сушильно-бумажного. Выход этой команды действительно был похож на выход наседки с цыплятами.

Ведущая представляет команды, членов жюри, объясняет порядок вечера и обязанности болельщиков.

После показа эмблем и девизов раздались взаимные приветствия. У капитана комсомольской команды Людмилы Фоминой это получилось интересно. Она обратилась к капитану команды сушильщиков в стиле былинного эпоса:

- Ой ты той еси, добрый молодец Труксин Володимир со своею дружинушкой хороброю. А и поборемся на поле чистом мы с тобою силушкой. А и померяемся мы сегодня своими знаниями. Или выйдем с поля бранного с головою поникшею, или с носом приподнятым.

В зале веселый смех и аплодисменты.

У сушильщиков приветствие слабое, но они не растерялись и на ходу перестроившись применили одаривание. Каждому члену жюри было преподнесено по [...] леденцу-петушку на палочке. В зале снова смех и аплодисменты.

Начинается умственная разминка. Командам поочередно задаются вопросы. Время на обдумывание 1 минута. Здесь обе команды оказались на высоте. Ответы были краткими и остроумными.

Второй тур - состязание на ловкость, знание пословиц и написание юмористического рассказа прошел довольно напряженно и весело. Лучшими сочинителями оказались комсомольцы.

Затем начались состязания болельщиков. В пении песен побеждают болельщики сушильщиков. Комсомольцы приуныли.

В III туре произошло соревнование команд по рисованию и более быстрому исполнению аттракциона "переодевание". Здесь снова победа за комсомольцами.

После этого болельщики обмениваются номерами художественной самодеятельности. Валерий Кузнецов и Валентина Мельникова исполнили русский танец. Девчата болельщицы сушильного цеха ответили групповым танцем, а Нелля Орлова выступила с художественной декламацией.

У болельщиков комсомольской команды оказалось лучшее исполнение, а у болельщиков сушильного - больше массовости.

Номерами самодеятельности обмениваются и соревнующие команды. Окончательный результат соревнований 60 : 58,5 очка в пользу команды комитета ВЛКСМ.

Но дело не в счете. Турнир команды КВН - это смех и веселье в зале, это зарядка бодрости на будущее. И что очень ценно для этой формы культурного отдыха - это то, что самодеятельность здесь рождается на глазах у зрителей. Все, что разучено и приготовлено заранее, может явиться лишь хорошим подспорьем, но отнюдь не главным оружием.

С неохотой расходились участники встречи с веселого жизнерадостного вечера. То в том, то в другом конце зала возникали горячие споры по ходу турнира. Но важно то, что большинство участников вечера остались им очень довольны и просят, чтобы такие вечера были почаще.

Турнир привлек к себе в качестве участников и людей среднего возраста. В нем, например, на стороне сушильщиков участвовали Н. Федоров (секретарь парторганизации) и весельчак-острослов К. Максимов.

Хорошую помощь комсомольской команде - победительнице оказали болельщики Лев Соловьев, Валерий Кузнецов, Валентин Мошников и другие.

Следует отметить хорошую работу жюри возглавляемого Г. Килимником.

В дальнейшем хочется пожелать организаторам турниров КВН для взрослых больше разнообразить программу для болельщиков и при подсчете очков выделять долю и на них. Это будет способствовать активизации всех присутствующих.

Одним словом - вечер удался. Ждем следующего.

В. Суслов, участник вечера

"Сясьский рабочий" 6(915), среда, 9 февраля 1966 год

Яндекс.Метрика