В рабочем, молодежном

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Заметка о том, как общежитие молодых рабочих Сясьского ЦБК завоевало почетное место на смотре общежитий. О том, как живет общежитие пролетариата - читайте тут:

В рабочем, молодежном

Большое внимание уделяют условиям жизни молодых рабочих и работниц руководители и общественные организации Советского целлюлозно-бумажного комбината.

Много интересного приносит каждый день обладателям молодежного общежития. В закончившемся на днях областном смотре общежитий это молодежное общежитие завоевало 1-е место. Оно награждено Почетной грамотой Калининградского облсовпрофа и денежной премией.

Нижу мы помещаем статью воспитателя Г. Суркова о жизни коллектива этого общежития.

Общежитие молодых рабочих нашего комбината завоевало первенство в смотре молодежных общежитий области. Его отметили не только за прекрасные бытовые удобства, какие предоставлены каждому из ста восьмидесяти его обитателей. Конечно, многое значит хорошая обстановка в комнатах, отлично оборудованные красный уголок и помещения общего пользования, тепло и уют.

Но главное в другом: в той атмосфере дружбы, взаимной помощи, коллективного творчества, какими проникнута жизнь юношей и девушек под крышей общежития. Эту жизнь направляет молодежный штаб - бытовой совет во главе с молодым инженером Константином Алексеенко. Широк круг дел совета: он решает, кому чинить бытовые предметы и культинвентарь, планирует хозяйственные работы в общежитии, организовывает спортивные встречи и соревнования на лучшую комнату, за коммунистический быт.

Когда в общежитии царит необычное веселье, звучат песни и музыка, не ошибетесь предположить, что здесь молодежный вечер отдыха. В Красном уголке молодежь нередко встречается с лекторами и докладчиками, с самодеятельными поэтами и композиторами, с людьми интересных биографий. А как сплачивают молодежь коллективные выезды на экскурсии. Парни и девчата побывали на Каунасской ГЭС и на Светлогорском курорте. Они знакомились с молодежными общежитиями родственных предприятий и с достопримечательностями Калининграда.

Заглянем в комнаты. Очень много читающий - здесь любят книгу. Другие готовят уроки и контрольные работы - они учатся в вечерних школах, техникумах, в вузах. Среди обитателей общежития много общественников: профсоюзные активисты, инструкторы физкультуры, члены комсомольских бюро, депутаты Советов. А в красном уголке упорно ищут синонимы слов, чтобы заполнить ими клетки кроссворда, сидят в раздумьях над шахматным ходом, осмысливают события, сообщенные газетами.

Трудно пересказать интересы, какими живут в общежитии молодые люди. Они столь же разные, как и сами люди. Но есть в них одно общее, что делает так похожими на друг друга: это стремление к самосовершенствованию, неутомимая энергия в труде, жизнерадостность и глубокая вера в свое будущее. Для этого у нашей молодежи очень много оснований.

Г. Сурков, воспитатель общежития.

"Сясьский рабочий" 7(916), среда, 16 февраля 1966 год

Яндекс.Метрика