лого Ср

Военные и трудовые подвиги В.Т. Яковлева

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Биографический рассказ о рабочем Сясьского ЦБК Яковлеве Викторе Тимофеевиче, написанная к 20-летию работы на предприятии. В заметке - о военных годах и годах после Победы, о трудовом пути ветерана.

Военные и трудовые подвиги В.Т. Яковлева

В 1939 году Виктор Яковлев окончил полковую школу младших командиров. Ему присвоили воинское звание сержанта и назначили командиром расчета 152 м.м. гаубицы.

1941 год был последний год действительной военной службы Яковлева и он в своих письмах в родные края уже писал, что в конце года вернется в Сясьстрой и обязательно снова будет работать на комбинате.

Осуществление мечты Виктора отодвинулись на годы, началась Великая Отечественная война.

Артиллерийский гаубичный полк, в котором служил Яковлев, стоял в Армянской ССР и до него война докатилась в 1942 году, когда немецко-фашистские захватчики вторглись в предгорья Северного Кавказа.

Тяжелой артиллерии в горах действовать было невозможно и значительная часть личного состава полка была передана на подкрепление пехотных частей. Артиллерийский сержант Яковлев стал пехотинцем.

В конце 1942 г. началось контрнаступление наших войск под Сталинградом, а вслед за ним произошел разгром немецких оккупантов и на Северной Кавказе. В этом разгроме участвовал и сержант Яковлев. За освобождение железнодорожной станции Неман его наградили медалью "За отвагу".

Началось массовое изгнание гитлеровцев с Кубани и высадка десанта на Керченский полуостров Яковлев снова перевели в тяжелую гаубичную артиллерию командиром орудия.

За успешное артиллерийское обеспечение высадки нашего десанта на Керченский полуостров Яковлев был награжден орденом "Красной звезды".

Артиллерийский полк, в котором служил Виктор, прошел с боями до Восточной Пруссии. За подготовку штурма Кенигсберга Яковлев был награжден вторым орденом "Красной звезды".

Вот кончилась война и в конце 1945 года в Сясьстрой вернулся заслуженный солдат Виктор Яковлев. И сразу решил: проявить доблесть и на трудовом фронте. В январе 1946 года он поступил работать подручным варщика на родной комбинат. Попал он и на этот раз в хорошие руки. Его терпеливо и с любовью учили своей профессии младший варщик коммунист Василий Петрович Винюков, старший варщик Михаил Павлович Творогов и мастер Николай Васильевич Ольхов.

Труды старших товарищей не пропали даром. Их смена попали в благодатную почву и дали хорошие плоды.

Вот уже 20 лет работает варщиком Виктор Тимофеевич Яковлев. За эти годы он трижды награжден Почетными грамотами Министерства целлюлозно-бумажной и лесной промышленности и ЦК профсоюза, значком "Отличник социалистического соревнования РСФСР" и медалью "За доблестный труд".

Его трудовая книжка вся заполнена благодарностями и заведен специальный вкладыш для них.

Сейчас Виктор Тимофеевич сам обучает кадры молодых варщиков и ведет эту работу весьма успешно.

Отмечая двадцатилетнее пребывание на посту варщика Виктора Тимофеевича Яковлева пожелаем ему дальнейших успехов в труде, хорошего здоровья и счастья в личной жизни.

Н. Кустов

"Сясьский рабочий" 8(917), среда, 23 февраля 1966 год

Яндекс.Метрика