Награда нашла владельца

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Интересный материал о том, как награда со времен Великой Отечественной войны искала героя. И нашла его спустя более чем 20 лет в поселке Сясьстрой.

Награда нашла владельца

Начальник отдела сбыта комбината Сергей Павлович Зубакин уходил на Великую Отечественную войну рядовым связистом, а закончил ее в Берлине лейтенантом, командиров взвода связи.

Боевые труды Сергея Павлович были отмечены орденами: "Красная звезда", "Отечественной войны II степени" и медалями: "За освобождение Праги", "За взятие Берлина" и за победу над Германией, но одна награда не нашла владельца. А случилось это так.

В июле 1942 года рядовой отдельного батальона связи Зубакин участвовал в поиске разведчиков в районе пос. Назия на Волховском фронте. В этом поиске он получил пулевое ранение в локоть левой руки, но, истекая кровью, не бросил ни катушки с проводом, ни карабина и еле приполз в свою часть. Его сразу же хотели отправить в госпиталь, но Зубакин категорически отказался и продолжал 2 месяца нести службу до тех пор, пока не возникла опасность ампутации левой руки. И только тогда Сергей Павлович дал согласие отправить его на лечение.

После госпиталя С.П. Зубакина направили на курсы лейтенантов в Воронежское военное училище, эвакуированное в Самарканд.

Получив характеристику из части на курсанта Зубакина, командование училища возбудило ходатайство о награждении его боевой наградой.

Указом Президиума Верховного Совета СССР товарищ Зубакин был награжден медалью "За боевые заслуги". Когда пришла награда лейтенант Зубакин уже снова был на фронте.

Свыше 20 лет искала награда своего законного владельца и, наконец, нашла его.

15 марта 1966 г. Волховский райвоенком вручил командиру запаса С.П. Зубакину первую заслуженную им на войне награду.

"Сясьский рабочий" 12(921), среда, 23 марта 1966 год

Яндекс.Метрика