Горит ли вода?

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Горит ли вода?

Горит ли вода?
(Колючие строчки)

Такой каверзный вопрос задают руководители новичкам в школьных кружках занимательной физики, а потом показывают, что можно сделать и вода будет гореть.

Руководители котельной спиртзавода кружок занимательной физики не ведут, но опыты на тему о горении воды проводят, т.к. видимо хотят сделать по этому вопросу большое открытие и получить на него патент.

Для слива поступающего мазута не далеко от котельной спиртзавода имеется бак №1. На дне этого бака находится змеевик для подогрева мазута паром с последующей подачей в форсунки топок паровых котлов.

Змеевик в ряде мест продырявился. Поступающий в него пар охлаждается и, конденсируясь, превращается в воду и вытекает в бак. Вода, как известно, тяжелее мазута и она оседает на дно, где и скапливается.

12 августа [1966 года] в форсунки топок паровых котлов вместе мазута из бака стала поступать вода, но, увы, гореть не стала и топки погасли. Опыт горения воды снова не удался, а в цехах забили тревогу: нет пара.

"Опыты" на тему о горении воды у нас происходят в течение двух лет и приносят немало хлопот. По указанию руководителей котельной мы пробовали спускать накопившуюся воду из бака по особой трубе, но эта затея ни к чему не привела, т.к., вместе с водой уходил и мазут, заболачивая окружающую территорию.

Пора бы уж кончить заниматься с неудачными экспериментами, а просто-напросто подремонтировать змеевик и только. Правда, на это патента не дадут, но зато производство будет работать надежнее.

А. Исаков, машинист паровых котлов

"Сясьский рабочий" 32(961), среда, 17 августа 1966 год

Яндекс.Метрика