лого Ср

Родина для меня стала еще дороже и милей

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Начальник электроцеха СЦБК, побывавший в США, раскритиковал систему работы капиталистической державы. Сясьстройца шокировало отсутствие трудового соревнования, а также уровень бесплатного образования и медицинской помощи. 

Родина для меня стала еще дороже и милей

В 1966 году мне по делам службы довелось побывать в США. Эта страна имеет высокоразвитое производство и культуру труда, но работа на этом производстве проходит как-то механически.

Среди рабочих, инженеров и служащих мне не пришлось увидеть ни одного человека, который работал бы творчески, вдохновленно. Условия производства требуют от работающих строгой исполнительности и аккуратности. За это они и получают заработную плату, которая и является источником существования их семей.

Рационализации производства трудящихся в США боятся, потому, что она может лишить их работы или понизит заработок. О трудовом соревновании там и речи быть не может.

Иное дело у нас. Участвуя во Всесоюзном социалистическом соревновании коллектив комбината в течение нескольких лет занимает классные места, а цех, в котором я работаю, за 11 месяцев 5 раз завоевал классные места. За истекшее время года рабочие и инженерно-технические работники комбината дали 365 рационализаторских предложений, из них внедрено 309 с экономической эффективностью 149,9 тысячи рублей.

Объясняется это тем, что труд в нашей стране стал действительно делом чести, славы, доблести и геройства. Достаточно сказать, что только в 1966 году 23 работника комбината за успехи в труде награждены орденами и медалями Советского Союза.

На благородный творческий труд нас вдохновляет великая цель - ведь мы с вами строим самое передовое, самое справедливое и самое счастливое общество в мире!

Уже сейчас в ходе строительства этого общества трудящиеся за свой вдохновенный творческий труд получают большую отдачу от государства.

В самом деле. Только в этом году 96 семей трудящихся нашего комбината получили новые благоустроенные квартиры, 41 работник комбината учится бесплатно в заочных ВУЗах, 42 - в техникумах, 22 молодых рабочих в ВУЗах с отрывом от производства и получают заводскую стипендию, 36 молодых рабочих учатся бесплатно в классе мастеров и 90 - в школе рабочей молодежи. Дети наши также учатся бесплатно.

Я сам был рабочим и без отрыва от производства и без оплаты за обучение окончил сначала техникум, а потом ВУЗ.

А сколько трудящихся нашего комбината бывают ежегодно в домах отдыха, санаториях и курортах, а детей в пионер-лагерях! И все это бесплатно или на льготных условиях.

Бесплатны у нас лечение и медицинская помощь. При достижении преклонного возраста трудящиеся получают пенсию. Об этом только мечтают трудящиеся капиталистических стран.

Вот почему, когда я был в командировке в США и наглядно в этом убедился, мне, особенно ярко вспоминалась большая отеческая забота, которая проявляется в нашей стране о людях и она, Родина, стала для меня дороже и милей во много раз.

Л. Тимецкий, начальник электроцеха

"Сясьский рабочий" 51(980), среда, 31 декабря 1966 год

Яндекс.Метрика