Его именем названы...

(Время на чтение: 2 - 4 мин.)

Интересная историческая заметка о Петре Лаврове, чье имя носит одна из улиц Сясьстроя. Рассказ о детстве, юности и военная биография молодого Героя.

Петр Лавров, поселок Сясьстрой, ПТУ им. Петра Лаврова, улица Петра Лаврова

Его именем названы...

В редакцию газеты "Сясьский рабочий" поступило письмо Р.М. Бойцовой, проживающей по адресу: ул. Петра Лаврова, дом №3, кв. 9. Тов. Бойцова в своем письме пишет, что прибыла в Сясьстрой недавно и очень интересуется, почему улица, по которой она проживает, называется улицей П. Лаврова.

Сообщаем: именем Петра Лаврова по решению поселкового Совета названа не только новая улица в квартале "В", но и Сясьстройское городское профессионально-техническое училище №24, в котором учился Петр Лавров.

С помощью красных следопытов детского сектора Дома культуры нам удалось найти газету "Знамя коммунизма" бывшего Новоладожского района за 1 октября 1960 года. В ней помещен очерк сотрудника новоладожской газеты П. Шумилова о Петре Лаврове "Паренек из Дяглева". Из этого очерка можно узнать о краткой, но светлой жизни Героя Советского Союза Петра Лаврова.

***

В фуражке с ключом и молотком, в шинели, на петлицах которой виднеются "РУ-2", со спокойным лицом и взглядом, устремленным вдаль - таким вспоминается он и поныне односельчанам и товарищам по учебе.

Это комсомолец, воспитанник ремесленного училища Петр Лавров - Герой Советского Союза.

Петя родился и провел детские годы в деревне Дяглево, что раскинулось на правом берегу небольшой реки Лынны. Ему присущи были ребяческие шалости, и все же он выделялся из деревенской детворы скромностью, особенным трудолюбием, любознательностью.

В осеннюю непогоду, в снежную вьюгу или весеннюю распутицу, когда дорога раскисала так, что ни проехать ни пройти, Петя настойчиво преодолевал пятикилометровый путь до Хамонтовской школы. Много раз обратно возвращался с ребятами и один темными вечерами. Бывало и страшно возвращаться в такую пору, но шел.

А дома он успевал не только подготовить уроки, но и помочь матери наколоть дров, принести воды, а летом непременно его увидишь на покосе и в поле.

Любил Петя забежать и в деревенскую кузницу, посмотреть, как из раскаленного куска металла кузнец мастерил разные предметы, требующиеся в сельском хозяйстве и деревенском быту.

Учился Петр хорошо. И родители были не прочь, чтобы сын поступил в какое-либо высшее учебное заведение. Но Петр решил иначе.

- Учиться никогда не поздно. Надо сначала специальность приобрести, научиться молотком да станком владеть, - сказал он после окончания семилетки.

Вскоре Петр Лавров был зачислен в Сясьстройское ремесленное училище №2, ныне профессионально-техническое училище, и стал заниматься в группе слесарей-ремонтников оборудования.

Любознательный, прилежный, дисциплинированный, он успешно стал осваивать мастерство, помогать в цчебе товарищам. И никого не удивило, когда фотография Петра появилась на Доске почета среди снимков других отличников учебы.

1941-й год. Нарушили мирную жизнь фашистские захватчики. Уже в сентябре училище было эвакуировано в Соликамск. Днем учились, а вечером многие учащиеся, среди них и Петр Лавров, работали на Соликамском целлюлозно-бумажном комбинате, помогали своим трудом советским воинам. Но через пол года Петр уже занимался в танковом училище и, успешно закончив его, направился громить фашистского зверя.

Старший сержант, водитель танка "Т-34" Петр Лавров начал свой путь от Сталинграда.

Первое образцовое выполнение задания. На груди - орден Красной Звезды.

Десятки городов и сел освободил на своем танке комсомолец Петр Лавров. В числе первых его "Т-34" ворвался в польские города Радом, Лодзь. Только на пути от Одера до Берлина Лавров водил свой танк в атаку 12 раз. Одиннадцать благодарностей Верховного главнокомандующего получил старший сержант Петр Лавров.

И вот бой за Рейхстаг. Свои танком Петр прикрывает пехоту. Страшный удар потряс могучую стальную машину. Прямое попадание снаряда выводит танк из строя. Водитель ранен. Но, превозмогая боль, он выводит танк из-под ураганного огня и спасает экипаж.

За неделю до долгожданной победы, 2 мая 1945 года, Петр Лавров скончался от ран в госпитале на Одре, куда был эвакуирован.

ЗА ГЕРОЙСКИЙ ПОДВИГ в боях за честь и независимость нашей Родины Президиум Верховного Совета СССР посмертно присвоил Петру Лаврову звание Героя Советского Союза.

21 марта 1957 года в ремесленном училище №2, воспитанником которого являлся Петр Лавров, была открыта памятная доска Героя, а вскоре училищу присвоили имя Петра Лаврова.

И каждый юноша, девушка, обучающийся здесь, знает воспитанника, Героя Советского Союза Петра Лаврова. И его жизнь, отданная за Родину, всегда вдохновляет молодое поколение на успехи в учебе и труде.

А в деревне Дяглево, у обычного крестьянского дома, когда на завалинке сидят Евстафий Иванович и Екатерина Ивановна, проходящие мимо соседи с уважением, тепло приветствуют их. А незнакомому человеку непременно с гордостью сообщают о том, что в этом доме живут родители Героя Советского Союза. И давн опора на этом доме установить мемориальную доску, которая напомнила бы не только о славном Герое-земляке, но и о его родителях, воспитавших у сына горячую любовь к социалистической Родине, Коммунистической партии, великую преданность делу коммунизма.

П. Шумилов.

"Сясьский рабочий" 8(988), пятница, 24 февраля 1967 год.

Яндекс.Метрика