лого Ср

Суровая отповедь провокаторам

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Затянувшийся на годы советско-китайский раскол в феврале 1967 года накалился до предела. Сясьстройцы собрались на митинг, чтобы выразить свое негодование действиями китайских раскольников. Никто не знал, что до кульминации международного конфликта осталось еще 2 года, а прежние доверительные отношения между странами восстановились лишь в 80-х годах.

Суровая отповедь провокаторам.

Трудящиеся комбината решительно осуждают позорные действия пекинских раскольников.

15 февраля трудящиеся комбината собрались на митинг, чтобы выразить свое глубокое возмущение провокациями китайских властей.

На трибуну один за одним выходят слесарь кислотно-варочного цеха В. Новожилов, зам. директора по коммерческой части А.В. Бобров, шорник механической мастерской В.Е. Павлушов, редактор многотиражной газеты Н.И. Кустов,, секретарь комитета ВЛКСМ В.И. Тертышная.

- Провокационные вылазки маоцзедуновских молодчиков против работников нашего посольства и членов их семей, находящихся в Пекине, а также дипломатических работников стран социалистического лагеря и хулиганские действия китайских граждан на Красной площади в Москве, - заявил А.В. Бобров, - являются беспрецедентными.

Наша выдержка и долготерпение не безграничны.

- Мы горячо одобряем политику Коммунистической партии и Советского правительства, - сказал В.И. Новожилов, - и клеймим позором тех, кто сеет вражду между народами Советского Союза и Китайской Народной Республикой.

- Клика Мао-цзе-дуна нанесла удар в спину не только международному коммунистическому и рабочему движению, но и своему народу, - говорил в своем выступлении редактор многотиражной газеты Н.И. Кустов.

- Подлинные патриоты Китая поднимаются на борьбу против маоцзедунских провокаторов и в ряде случаев дают им вооруженный отпор.

В единогласно принятой на митинге резолюции говорится:

"Коллектив рабочих, инженерно-технических работников и служащих Сясьского целлюлозно-бумажного комбината целиком и полностью одобряет и поддерживает заявление Советского правительства от 5 февраля 1967 года. В нем выражена наша позиция, наши чувства и мысли.

Мы единодушно одобряем политическую деятельность Центрального Комитета нашей партии, Советского правительства, направленные на укрепление международного коммунистического и рабочего движения и мировой системы социализма.

Мы гневно осуждаем антисоветские провокации и клеймим позором их участников, организаторов и вдохновителей.

Мы требуем от правительства КНР - прекратить беззаконие и произвол".

"Сясьский рабочий" 7(987), четверг, 17 февраля 1967 год.

Яндекс.Метрика