лого Ср

О создании комнаты-музея Сясьского ЦБК

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

За первые 4 десятилетия Сясьский комбинат имел богатую историю. Появилось решение о создании музея, где будет храниться эта самая история. Обьявление о поиске экспонатов было опубликовано в заводской прессе.

Создадим комнату-музей истории строительства и развития комбината.

Приближается знаменательная дата - 50-летие Великого Октября. Весь советский народ подводит итоги большой созидательной работы, проделанной за эти годы трудящимися нашей страны под непосредственным руководством Коммунистической партии.

В стране создается, начиная еще по почину А.М.Горького, история заводов и фабрик.

Наш Сясьский комбинат закончен строительством и введен в эксплуатацию в 1928 году.

С момента пуска по сегодняшний день комбинат вырос в мощное предприятие, дающее стране крайне необходимую народному хозяйству продукцию: сульфитную целлюлозу для выработки различных видов бумаг, этиловый спирт, кормовые дрожжи, ванилин и изоляционные плиты.

Коллектив комбината в течении последних лет уверенно держит в своих руках переходящее Красное знамя Минлесбумдревпрома СССР и ЦК профсоюза.

Трудовых успехов коллектив комбината добился в результате напряженной борьбы и большой работы по совершенствованию производства на всем протяжении истории существования предприятия.

Далеко не все знают, как рос и мужал первенец нашей промышленности, какие трудности пришлось преодолевать коллективу в пусковой период предприятия, во время его освоения, в годы Отечественной войны и в период восстановления.

Особенно поучительна история развития нашего комбината для молодых рабочих, так как им есть что почерпнуть из трудовых примеров старшего поколения.

Вот почему на комбинате родилось решение создать комнату-музей, отображающий историю строительства и развития нашего комбината - первенца целлюлозно-бумажной промышленности в нашей стране.

Комнату-музей намечено открыть при Доме культуры комбината. Создан Совет, на который возложено общее руководство работой по организации музея. Председателем Совета избран тов. Виноградов В.И., бывший главный бухгалтер комбината, ныне пенсионер, активный общественник.

В музее должны быть представлены различные экспонаты: личные воспоминания сторожилов Сясьстроя, интересные фотографии, исторические документы, портреты старейших производственников, ветеранов - участников войны, послевоенные материалы и т.д..

Организация такого музея, конечно, не под силу одному Совету. Совет надеется, что все трудящиеся нашего поселка примут активное участие в его создании.

Приносите ваши воспоминания, фотографии и другие интересные материалы, касающиеся периода строительства комбината и его дальнейших этапов развития. Если вы хотите сохранить в вашем личном архиве эти материалы, то предоставьте их Совету во временное пользование для снятия копий, после чего оригиналы вам будут возвращены. Просьба - все материалы сдавать в комитет комсомола секретарю Совета тов. Тертышной В.И..

К подбору материалов нужно широко привлечь школьников, пионеров и комсомольцев. Красные следопыты могут оказать большую помощь по сбору материалов для будущего музея.

Совет по организации музея призывает всех трудящихся комбината и жителей поселка принять активное участие в создании комнаты-музея Сясьского комбината.

В. Попова, В. Максимов, члены Совета по созданию комнаты музея.

"Сясьский рабочий" 26(1006), четверг, 13 июля, 1967 год.

Яндекс.Метрика