Школе рабочей молодежи - 20 лет

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Школе рабочей молодежи исполнилось 20 лет. Завуч школы рассказывает о том, как жила и развивалась школа, о том, сколько человек получили образование и другую полезную информацию.

Школе рабочей молодежи - 20 лет

Сясьстройская школа рабочей молодежи основана в 1947 году.

В первой год в 5-7 классы к нам пришло обучаться всего 12 человек. В 1948 году - 24, а в 1949 - 104 человека. С каждый годом контингент учащихся увеличивался. Через 10 лет у нас уже обучалось 202 человека. За это же время закончили семь классов 250 рабочих комбината и поселковых организаций, а среднюю школу - 142 учащихся.

Ощутимо контингент школы вырос за следующее десятилетие, т.е. с 1957 по 1967 учебные годы. Во второе десятилетие своего существования школа дала восьмилетнее образование 655 молодым рабочим, а среднее 709!

Добрая половина наших выпускников продолжала учиться в высших и средних учебных заведениях и сейчас имеет средне-техническое и высшее образование.

Вот некоторые из них, которые закончили ВУЗы и сейчас работают на комбинате: В. Чистяков - заместитель начальника ТЭЦ, Л. Тимецкий - начальник электроцеха, М. Лучкина - инженер микробиолог дрожжевого цеха, А. Бабаев, В. Соловьев - мастер сушильно-бумажного цеха, Ю. Кирсанов - инженер котлонадзора и многие другие.

Школу рабочей молодежи окончили с серебряной медалью В. Калинин, В. Морудов.

А вот учащиеся ШРМ, которые закончили техникумы и также работают на комбинате: Е. Мешалкин - старший мастер механического цеха, Г. Ермилов - мастер транспортного цеха и ряд других.

Среди наших выпускников есть врачи: М. Маженина, Н. Резухина; экономисты: А. Шаров; военные офицеры флота: В. Максимов; инженера горной промышленности - Б. Федоров; инженера сельхозтехники - Ю. Репкин; торговые работники - М. Филимонова; учителя: А. Лямин, Л. Афонин, А. Тертышный, Н. Колобенина, Ю. Клементьев и много других специалистов.

Во всех цехах комбината работают выпускники ШРМ. Пусть некоторые из них не закончили высших и средних учебных заведений, но они хорошие производственники, такие, как Н. Никитин, М. Мешалкина, Б. Серебряков, Л. Новожилов - всех не перечислить.

В юбилейном 1967 году комбинат получил 40 специалистов среднего звена - выпускников мастеров. Выпускники этого класса наряду со средним образование получили хорошую теоретическую подготовку по производственным дисциплинам и на "отлично" и "хорошо" защитили выпускные работы.

Из вышесказанного видно, что стремление к получению образования у рабочих растет.

Программой КПСС определены пути дальнейшего развития вечернего образования. В разрезе программы, нам необходимо сейчас завершить всеобщее обучение работающей молодежи в объеме 8-летней школы, чтобы перейти к осуществлению полного среднего образования для всех занятых в производстве молодых рабочих, колхозников и служащих.

Сейчас у нас работают классы с ускоренным сроком обучения в объеме восьмилетки. Открыт прием в I-II-III-IV-V семестры. Программа I-V семестров охватывает обучение за 5-8 классы, но вместо четырех лет учеба длится 2 с половиной года.

Учащиеся, окончившие V семестр, имеют те же права, что и выпускники восьмилетней школы.

В предстоящем году в ШРМ будет обучаться 425 молодых рабочих, колхозников, служащих. В сохранении контингента учащихся постоянную помощь ШРМ оказывает администрация Сясьского комбината, СУ_47, фабрики имени Аврова.

Но следует отметить, что школа, проводя такую большую работу по обучению и воспитанию трудящихся поселка, до сих пор не имеет своего здания. Дневные уроки приходиться проводить в Доме культуры, где мы подчас работаем в ненадлежащих условиях.

Мы надеемся, что администрация Сясьского комбината совместно с руководителями Строительного управления №47 решит этот вопрос и предоставит ШРМ помещение для дневной смены.

О. Старухина, завуч школы рабочей молодежи

"Сясьский рабочий" 33 (1013), четверг, 31 августа, 1967 год

Яндекс.Метрика