лого Ср

Первые экспонаты комнаты-музея

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

В Доме культуры Сясьстроя создается музей истории Сясьского ЦБК. Жители поселка приносят свои экспонаты. Речь идет о первых фотографиях комбината и строительства поселка. Интересно, живы ли сейчас эти фотоснимки?

Первые экспонаты комнаты-музея.

После опубликования в газете "Сясьский рабочий" статьи инженеров т.т. В.Максимова и В.Поповой "Создадим комнату-музей истории строительства комбината" в Совет по созданию комнаты-музея от трудящихся нашего поселка стали поступать первые экспонаты.

Много ценных фотографий, для снятия копий, представила в Совет тов. П.Деревянкина, жена бывшего начальника Управления капитального строительства на комбинате Н.Деревянкина. Несмотря на то, что фотографии находились в г. Ленинграде в семейном альбому, тов. П.Деревянкина по просьбе Совета прислала их в Сясьстрой.

Вот одна из фотографий, на которой запечатлен момент закладки комбината 18 июля 1926 года. А на второй - закладка фундамента ТЭЦ. На третьей - начало строительства жилых домов, т.е. возникновение поселка бумажников.

Товарищ И.Вальтанов принес фотографии 30-х годов, на них мы видим передовиков - комсомольцев и пеердовых рабочих сушильного цеха. Продолжают поступать одиночные и групповые фотографии первых строителей комбината. Но это еще только начало.

Большую помощь мы ожидаем от сторожилов поселка, ветеранов труда, пионеров, комсомольцев, энтузиастов, кому дорога история первенца целлюлозно-бумажной промышленности.

В.Виноградов, председатель Совета по созданию комнаты-музея.

"Сясьский рабочий" 33 (1013), четверг, 31 августа, 1967 год.

Яндекс.Метрика