Она защищала Москву

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Имя Клавдии Николаевны Петровой знакомо многим учащимся средней школы №1. Ученики помнят ее как опытного педагога, но не все знают о других ярких страницах жизни этого человека.

Она защищала Москву

Она защищала Москву

Свою учительницу Клавдию Николаевну Петрову любят учащиеся 4"а" класса. И заслуженно!

Сколько внимания и забот проявляет она к своим питомцам, сочетая это с разумной требовательностью опытного педагога! К каждому ученику у Клавдии Николаевны свой подход. А как интересны ее уроки, будь то чтение, грамматика или история.

Результатам успеваемости класса, где преподает Клавдия Николаевна, может позавидовать любой педагог. За добросовестное отношение к педагогической работе она несколько раз награждалась почетными грамотами, ценными подарками и множество раз Клавдии Николаевне выносили благодарности. Ее ученики за хорошую успеваемость были премированы бесплатной поездкой в Ленинград, где всем классом побывали на экскурсиях в музеях, посмотрели фильм "Война и мир", с интересом знакомились с историческими памятниками города Ленина.

Многому научила своих малышей Клавдия Николаевна: вывыдить первые буквы, читать такие дорогие слова, как "мама", "Родина", "мир", разобраться по карте, где протекает река Сясь, а где находятся Ленинград и столица нашей Родины - Москва.

Москва... Немногие из нас знают, что в годы Великой Отечественной войны Клавдия Николаевна защищала нашу столицу, будучи связистом зенитной батареи. Многие фашистские стервятники разлетались в клочья от меткого огня зенитчиков, и больше никогда не смогли нести смертоносный груз на наши мирные селенья. Комсомольский секретарь Клавдия Петрова, за обеспечение оперативной связи, была награждена Родиной боевой медалью "За победу над Германией". К ней недавно прибавилась еще одна - "ХХ лет победы в Великой Отечественной войне".

Все дальше в прошлое уходят те грозные годы, но мы и сегодня должны знать поименно всех тех, кто своей кровью, а подчас - жизнью отстаивал независимость нашей Родины, а мир - от нашествия коричневой чумы.

Мы, преподаватели средней школы, поздравляем Клавдию Николаевну с 50-летием Советской Армии, желаем ей крепкого здоровья и дальнейших успехов в труде.

Е.Пантюхов, учитель.

"Сясьский рабочий" 6 (1037), четверг, 8 февраля, 1968 год.

Яндекс.Метрика