Хулиганам пощады не будет!

(Время на чтение: 2 - 4 мин.)

Жители поселка Сясьстрой собрались в зале Дома культуры, чтобы обсудить антиобщественные деяния местных хулиганов, дебоширов и пьяниц. Пикантности ситуации добавляло то, что некоторые нарушители порядка явились на поселковый сход по повестке пьяными.

Хулиганам пощады не будет!

Под таким девизом в Доме культуры на днях состоялся разговор начистоту с теми, кто мешает нам жить и работать.

В лекционный зал пришли передовики производства комбината, строительных организаций, работники школ и учреждений, а также жители поселка, по инициативе которых состоялась эта встреча с работниками прокуратуры, суда и милиции. Одна из стен зала отведена под сатирические плакаты, которые зло и беспощадно высмеивают похождения мелких хулиганов, прогульщиков и иных "героев" поселка.

Работники ЖКО на одном из плакатов узнают своего рабочего Степанова Л.Я., который в пьяном угаре налетел на двух жителей поселка и из его рта, как из фонтана, льется нецензурная брань. А рабочие ТЭЦ-I стоят у плаката, на котором изображена их работница Корченкова Т.И., избивающая своего отца. Такой черной неблагодарностью отплачивает она родителю за то, что он вырастил ее. А вот "герой" из отбельного цеха Долгушев В.В.. Он срывает дверь в общежитие и за это подвергнут на 15 суток ареста. К чему приводит злоупотребление спиртными напитками, рассказывает соседний плакат, на котором слесарь РММ Малышкин М.А. спит в помойной яме. Даже животные - свиньи и те выбирают ночлег куда чище! А вот рабочие комбината - Меньшов А.В. - дрожжевой цех и Шапкин М.Ф. - ТЭЦ-I избивают своих жен.

Разговор начистоту начинает начальник поселкового отделения милиции Щукин В.К.. Он говорит, что после вступления в силу Указа об усилении ответственности за хулиганство, многие люди совершенно бросили пить и сейчас являются примерными тружениками и родителями в своих семьях. Однако пьяницы в нашем поселке еще есть и от них исходят все хулиганства и нарушения трудовой дисциплины на производстве. К чему это приводит видно на примере бывших работников комбината Никифорова Н.И. и Вагичева В.Ф., которые на длительные сроки лишены свободы.

Прокурор города Волхова и района Савин В.И. особо подчеркивает, что основными причинами правонарушений является распущенность, бескультурье, дурные привычки. Вот и сегодня на наш откровенный разговор некоторые из вызванных сюда по повестке, пришли пьяными. Это мы расцениваем как наглый вызов, брошенный всей общественности. Нарушители общественного порядка будут наказаны здесь же, сегодня. В заключении он отметил, что наше общество добьется искоренения хулиганства, но для этого надо создавать нетерпимую обстановку для хулиганов.

Директор 8-летней школы Сенина Р.И. сказала, что пьянство родителей не только расшатывает устои семейной жизни, но и очень пагубно отображается на их детях. Дети из таких семей, как правило, плохо учатся, свободное время их не контролируется, что часто приводит к детской преступности. Так, Ваньков А.С. нередко домой приходит пьяным, воспитанием детей не занимается. В результате этого сын его Илья, ученик 5"д" класса занимается мелким воровством. В то время, когда в классах шли уроки, он обшаривал карманы своих товарищей.

Бригадир обмуровщиков комбината Антонов А.С., бригадир транспортного цеха Ефремов Ю.В. говорили, что они и впредь будут вести беспощадную борьбу с нарушителями общественного порядка и трудовой дисциплины с такими, как Петров В.С., Доилидов В.А., Галанев А.Ф. и им подобным.

Об этом же говорил и секретарь парткома комбината Смирнов D/F?/ Он рекомендовал действеннее использовать все имеющиеся у нас средства: радио, печать, сатирические плакаты, общественность для борьбы с теми, кто мешает нам жить и работать.

Первым из бывших "героев" берет слово слесарь ТЭЦ-I комбината Перфилов М.С.. Ему совестно перед товарищами, стыдно смотреть им в глаза. Здесь его знают все. Когда-то Перфилов был начальником автогаража, откуда за пьянство был снят. Но и после этого он продолжал такой же образ жизни. Перфилов клянется, что в дальнейшем его не увидят в числе нарушителей, что он будет примерным семьянином и просит присутствующих поверить его искренности.

Здесь же начальник милиции Щукин В.К. рассмотрел поведение четырех граждан, которые пришли в лекционный зал пьяными. Среди них рабочие комбината - это Гуляев А.И. - лесной цех, Смирнов А.Ф. - транспортный цех и Егоров И.П. - ОРС, каждый их них подвергнут штрафу на 15 рублей.

В заключение были показаны световая газета и фильм "Зеленый змий".

В.Новиков, председатель общественного Совета товарищеских судов.

"Сясьский рабочий" 7 (1038), четверг, 15 февраля, 1968 год.

Яндекс.Метрика