Сясьстройские «Робинзоны»

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Приключенческая заметка о том, как сясьстройских рыбаков унесло в Ладожское озеро на оторвавшейся льдине. К счастью, "рыбалка с отрывом" закончилась благополучно.

Сясьстройские «Робинзоны»

С утра их было десять. К вечеру вещмешки у шестерых стали полными от пойманных окуней и они ушли домой. Электромонтер нашего комбината Б.Н.Баранов, сушильщик цеха изоплит А.И.Исаков и еще два рыбака-любителя подледного лова из Ленинграда также собрались на берег. Но в это время наступила лучшая пора лова - вечерняя зорька. Рыбаки вновь увлеклись ловлей серебристых окуней и не заметили, как с берега подул штормовой ветер. Где-то что-то затрещало... Первым беду заметил Исаков. Его удочку-донку стало вдруг топить и подбирать под лед. В голове промелькнула тревожная мысль: "Лед оторвало от берега!" Но прежде, чем дать знать об этом товарищам, Исаков решил проверить свою догадку. Он выбрал удочку и снова закинул ее в лунку - удочку топило...

Когда рыболовы прибежали к берегу, перед ними зияла широкая черная полоса разбушевавшейся воды. Они побежали вдоль кромки льда, надеясь, что льдину оторвало пока еще одним краем. Но напрасно, льдину, все дальше и дальше сносило в Ладожское озеро. Как назло пошел снег. Быстро темнело. Очертания берега и деревни Вороново утонули во мгле.

Эту катастрофу заметил мастер Сясьстройского ГПТУ-24 В.П. Суроегин. Он поднял тревогу. Всю ночь на берегу не спало множество людей. А чуть рассвело, над озером появился вертолет. Пилоты заметили четырех "Робинзонов" и сняли их со льдины.

От радости рыболовы даже не спросили фамилий у тех, кто их выручил из беды.

Приключение обошлось благополучно, но могло быть хуже. Любителям подводного лова необходимо помнить о том, что весенний лед не надежен и выходить на него опасно.

Р.Иванов.

"Сясьский рабочий" 16 (1047), четверг, 18 апреля, 1968 год.

Яндекс.Метрика