На страже здоровья

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

О советской медицине ходит много воспоминаний, слухов и фактов. Сложно сравнивать советскую медицину с нынешней. Давайте просто прочтем фамилии сясьстройских медицинских работников и скажем им спасибо за то, что лечили наших мам, пап, дедушек и бабушек.

На страже здоровья.

16 июня все советские люди будут отмечать 50-летие советского здравоохранения и День медицинского работника.

11 июля 1918 года В.И.Ленин подписал Декрет об учреждении Народного комиссариата здравоохранения. Впервые в истории человеческого общества, именно в нашей стране, осуществлены принципы бесплатной, общедоступной, квалифицированной медицинской помощи всему населению.

В программе КПСС записано: "Социалистическое государство - единственное государство, которое берет на себя заботу об охране и постоянном улучшении здоровья всего населения". Советские медицинские работники - носители этой передовой системы здравоохранения, ее организаторы, проводники. Все медицинские работники служат своему народу, делают все во имя человека, все ради блага человека.

Гордостью нашего здравоохранения является: медицинское обслуживание матери и ребенка, организация скорой и неотложной помощи, диспансерное наблюдение, массовая профилактическая работа, резкое снижение профессиональных заболеваний и травматизма, ликвидация многих инфекционных заболеваний, широкое использование современных достижений электроники, атомной энергии, техники, физики, химии, кибернетики в практической деятельности клиник, больниц, научно-исследовательских институтов.

Советское государство ассигнует огромные средства не только на здравоохранение, но и на социальное обеспечение, физическую культуру и спорт, образование, жилищное строительство, на содержание детей в яслях и садах, содержание домов отдыха и санаториев.

В системе здравоохранения работает огромная армия врачей, фельдшеров, акушерок, медицинских сестер и младшего медицинского персонала. Благородная роль принадлежит им в советском обществе. Это они несут бессменную вахту здоровья на необьятных просторах родной земли.

С каждым годом улучшается медицинское обслуживание и населения поселка Сясьстрой. В Сясьстройской больнице работает 246 человек, из них 24 врача и 112 средних медицинских работников.

73 работникам присвоено высокое звание ударника коммунистического труда, коллективы терапевтического отделения и операционного блока являются коллективами коммунистического труда.

Заслуженным авторитетом среди коллектива и населения пользуются врачи Холопова В.Н., Старкова Н.Г., Химич А.Н., Трифонов И.М., Долотказин Р.А., Федорова В.П., Сивкина В.П., фельдшера Шваева Л.М., Ванюшова В.А., Хапова Т.Ф., Мулявкина Т.А., Кирсанова А,И., Ботина Г.П.Игнатьева Т.В.; медицинские сестры ТрошинаВ.И., Максимова А.Ф., Смирнова З.И., Крепышева А.В., Кожихова З.П., Родичева М.М., Чеснокова М.А., Мельникова М.В., Романова Л.П.; санитарки Фомичева Т.А., Грибанова Е.Н., Торопушина Т.Ф., Шутова В.А. и многие другие.

Для тружеников советского здравоохранения нет ничего дороже и выше призвания и высокой оценки их труда партией, народом. Как и все советские люди, они делают свой вклад в строительство коммунистического общества, свято выполняют свой долг перед Родиной, добиваются новых успехов на фронте борьбы за здоровье и творческое долголетие советского человека.

О.Михайлова, главный врач Сясьстройской больницы.

"Сясьский рабочий" 24 (1055), четверг, 13 июня, 1968 год.

Яндекс.Метрика