Опасности жаркого сезона

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Поселок Сясьстрой наполовину выстроен из деревянных домов. Поэтому вопрос противопожарной безопасности здесь занимает не последнее место. Представитель пожарной охраны рассказывает о возгораниях на территории Сясьстроя.

Опасности жаркого сезона.

С наступлением жаркого сезона повышается опасность возникновения пожара. Подтверждением этому служат загорания, происшедшие на днях. Первое загорание обнаружили и быстро ликвидировали жители дома№14 по 18 июля. Три сорванца, родители которых П. Воробьева - работница ЖКО, А.Федотов - рабочий лесного цеха комбината и А.Фокичев - работник УОР-63, у сараев развели костер. Последствия могли бы быть очень серьезными - рядом были расположены сухие дрова. После этого был погашен еще один костер у сараев по ул. Карла Маркса, дом №21. Виновных ребят установить не удалось - сбежали.

Сейчас, когда школьники вышли на каникулы, и подчас, не зная куда себя деть, пускаются на опасные шалости, а поэтому им нужна чуткая помощь взрослых. Родители должны для детей установить строгий распорядок дня, направлять и контролировать их увлечения и, безусловно, помочь ребятам хорошо, с пользой провести школьные каникулы.

Для этого есть много путей: массовые спортивные игры, туристские походы, коллективное чтение книг и посещение кино, встречи с интересными людьми, благоустройство своего двора и многое другое.

Не разрешайте детям разжигать газовые и кухонные плиты, игры в подвальных помещениях, сараях и чердаках. Эти помещения всегда должны быть закрыты на замок.

Хуже, когда взрослые сами становятся нарушителями противопожарной безопасности. Так, недавний пожар в здании, временно приспособленном для жилья (район конского парка), произошел из-за короткого замыкания в электропроводке, которую неквалифицированно, не имея на то права, провел работник сушильно-бумажного цеха комбината А.Абрамов. Последствия оказались трагическими.

Халатность всегда граничит с преступлением. Вот пример. Под угрозой возникновения пожара оказался дом №8 по улице Петра Лаврова: квартиросъемщик А.Гуськов, из квартиры №52, уехал в Ленинград и оставил включенной ... электроплитку. Только оперативное вмешательство работников пожарной охраны обеспечило безопасность жителям дома.

Но есть и иного рода нарушения противопожарной безопасности, когда, опять-таки взрослые, буквально играют с огнем. Уже неоднократно жители домов №№13, 15 по ул. 1 мая выносят горящую золу из квартир и высыпают ее в выгребные ямы. Последствия такой "игры" представить нетрудно.

Следует указать. что нарушения противопожарного режима наблюдается и в производственных цехах комбината. Недавнее загорание в галерее, между варочным цехом и ТЭЦ-I, говорит о том, что руководители этих цехов не готовили цехи к летнему сезону, проявили недопустимую халатность.

Второй случай. Механик лесного цеха Е.Киршин выдал наряд электросварщику М. Бойко для производства сварочных работ на шлешере распределительного узла по подаче балансов-коротья из лесного цеха в древесный. Во-первых, для производства этих работ надо было получить разрешение от работников пожарной охраны, во-вторых, проинструктировать электросварщика о безопасных методах работы. Но тов. Киршин посчитал это лишней волокитой выдумкой перестраховщиков и не выполнил эти мероприятия.

После загорания в распредустройстве, механик лесного цеха понял, что он грубо нарушил правила пожарной безопасности и теперь будет строго за это наказан.

Работники пожарной охраны зорко стоят на страже государственной и личной собственности. В этом благородном деле нам помогают многие жители нашего поселка.

С наступлением жаркого сезона эту бдительность надо повышать всем труженикам цехов и жителям поселка.

А.Иванов, инструктор по противопожарной профилактике.

"Сясьский рабочий" 25 (1056), четверг, 20 июня, 1968 год.

Яндекс.Метрика