Песня пионеров «Аэлиты»

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Возможно, что никто уже не вспомнит о том, что у нашего пионерского лагеря была своя песня, которую написали дети. Архив "Сясьского рабочего" надежно сохранил историю ее создания и текст.

Песня пионеров «Аэлиты».

Сейчас первая смена ребят уже отдыхает и покинула пионерлагерь. А в день приезда ребята, обступив воспитателей, не только выпытывали у них как они будут отдыхать, но и сами дружно вносили предложения по организации отдыха. Одни из ребят уже рвались купаться в Сяси, другие - в поход, третьи - играть в футбол, а девочки робко интересовались о том, что будут ли их обучать танцам.

Кто-то из ребят предложил сочинить песню о пионерах лагеря. Нашлись и любители поэзии. Люда Туманова и Наташа Зеленцова не только предложили назвать будущее произведение "Песней пионеров Аэлиты", но и активно включились за ее создание. Трудно сказать, кто стал автором первого четверостишья, он рождался при усилии Нины Артюниной, Тани Морозовой, Оли Кудрявцевой, Нади Шутовой, Тани Каменевой и других и вскоре был одобрен бурными аплодисментами. Воодушевленные удачей, пионеры настойчиво весь день работают над созданием песни и к вечеру весь лагерь облетела радостная весть: слова песни написаны.

Вот они:

Над лагерем солнце сверкает
И воздух прозрачен и чист.
Вдруг сонный покой нарушает,
Проснувшийся первым горнист.

ПРИПЕВ:
В поход, ребята!
Горн зовет
На славные дела,
Чтоб жизнь, что в этот
день пройдет,
Прекраснее была.

И все из палат выбегают
К площадке, где ждет их физрук.
И к солнцу тот час же взлетает
Десятки доверчивых рук.

ПРИПЕВ.

Походы, кино, ка-вэ-эны,
И танца веселый урок -
Все будет для нас непременно,
Но каждому делу - свой срок!

ПРИПЕВ.

Уж солнце за горы заходит,
Горнист уж играет "отбой",
Но утром он снова разбудит
И снова споем мы с тобой:

ПРИПЕВ.

В поход, ребята!
Горн зовет
На славные дела,
Чтоб жизнь, что в этот
день пройдет
Прекраснее была.

В это время рядом проходил начальник пионерского лагеря Г.И. Щукина. Ей показали слова на новую песню. Галина Ивановна внимательно прочитала произведение ребят и вдруг сказала: - Хорошая песня получилась, ребята! Обязательно напишу вам на эти слова музыку.

Е. Пантюхов, воспитатель.

"Сясьский рабочий" 27 (1058), четверг, 4 июля, 1968 год.

Яндекс.Метрика