Наш путь

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

К 40-летию комбината и газеты "Сясьский рабочий".

После пуска комбината, 30 ноября 1928 года был выпущен первый номер печатной газеты "Сясьский целлюлозник" тиражом 1800 экземпляров.

В этот номер поступило 63 письма, было помещено 56, участвовало 24 рабкора.

По случаю 40-летнего юбилея, по просьбе читателей, редакция решила познакомить с некоторыми материалами, напечатанными в первом номере "Сясьского целлюлозника", ныне "Сясьский рабочий".

Наш путь. Сясьский целлюлозник №1

Наш путь.

Три года тому назад, среди болота и лесов, вблизи хмурого Ладожского озера, на стыке реки Валгомы и Сяси, был заложен фундамент постройки гиганта - Бумажного комбината.

Немного позднее, в декабре месяце 1925 года, по инициативе двух-троих рабочих, был заложен фундамент рабкоровской организации, ознаменованный выпуском первого номера стенной газеты "СЯСЬСКИЙ СТРОИТЕЛЬ" - с этого времени рабкоровская организация начала свое существование на строительстве Сясьского комбината.

С этого времени она взялась за выявление и изжитие недостатков как в строительстве, так и в партийных и профсоюзных организациях. В настоящее время можно с уверенностью сказать, что рабкоровская организация опираясь на широкую массу рабочих, крепнет и постепенно растет как количественно, так и качественно.

Если мы в 1925 году имели трех рабкоров, то в настоящее время наши ряды имеют несколько десятков рабкоров. Если мы в 1926 году выпустили 6 номеров, то в 1928 году - уже выпущено 19. Но при наших условиях работы и этого недостаточно.

Между прочим, - по заметкам стенной газеты - заменен неработоспособный и склочный аппарат нашей "амбулатории".

Наряду же с достижениями, мы имеем и ряд недостатков, а именно: игнорирование отдельными работниками технического и административного персонала заметок, помещаемых в стенной газете и только иногда отмахнутся формально отпиской, не достигающей тех целей, которые преследовались заметками - это с одной стороны; с другой - недостаточное реагирование редколлегии или подобные отписки, благодаря чему многие существенные вопросы, затрагиваемые в газете, остаются неразрешенными и не доведенными до конца.

Несмотря на ряд трудностей и недостатков, которые были, рабочая масса нашего завода стала более чутко относиться к стенной газете, что отмечается за последнее время большим поступлением существенного материала, что и заставило редколлегию, за теснотой рамок нашей стенной газеты, перейти к новым формам работы.

Эта форма работы выразилась в том, что редколлегия - при активном и широком участии трудящихся нашего завода - решила сегодня выпустить печатную многотиражную газету.

Необходимо также отметить, что выпускаемый первый номер нашей газеты - печатается на бумаге, выработанной из первой партии целлюлозы, выпущенной нашим комбинатом.

Выпуская первый номер, редакция просит трудящихся нашего комбината принять активное участие в нашей газете. Только коллективным путем, путем общественности мы сможем бороться со всеми недостатками, могущими быть в нашем предприятии и в наших организациях, помогая им не сбиться с рельс социалистического строительства.

Редколлегия еще раз подчеркивает, что задачи и обязанности, взятые на себя рабкоровской организацией могут быть выполнены только при широком участии всех трудящихся.

"Сясьский целлюлозник" №1.

"Сясьский рабочий" 30 (1061), четверг, 25 июля, 1968 год.

Яндекс.Метрика