лого Ср

Детям - музыкальное образование

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Долгие годы в Сясьстрое работает музыкальная школа. Из ее стен вышло много талантливых людей. Дирекция школы предлагает родителям обогатить внутренний мир их детей музыкальным образованием.

Детям - музыкальное образование.

Часто по утрам жители нашего поселка видят, как в сторону музыкальной школы веселыми группами спешат дети, дети работников комбината, строителей и других организаций.

Около 130 учащихся занимаются в классах музыкальной школы, с трепетом познавая волшебный мир музыки. Сейчас уже не узнать Жени Конышева, который в недавнем прошлом боязливо водружал себе на колени перламутровый баян. Мастерство его растет. Это же можно сказать и про пианисток Иру Зусман, Надю Тимофееву, аккордеонистку Таню Кобякову, будущих скрипачей сестер Валю и Наташу Амбражевич, Валю Смирнову и др..

Близкие и родные, а также друзья юных музыкантов наверное подмечают те качественные изменения, которые происходят у детей под воздействием музыкального воспитания. У них весьма заметно повышается культура поведения, они эмоциональнее других воспринимают жизненные явления, у них обогащается кругозор знаний.

Безусловно, музыка приносит детям и большое эстетическое удовлетворение, учит глубже, ярче принимать прекрасное. Воспитывает у них благородные и так необходимые в жизни качества: трудолюбие, упорство в достижении цели, волю к победе.

С годами юноши и девушки тяготеют к искусству вообще, а к музыке - в частности. В силу естественного развития человек восприимчив к прекрасному. И вот здесь часто случается, что он, прекрасно разбирающийся во всех тонкостях построения человеческого общества, теряется в соответствующей музыкальной обстановке. Отчего это? Думается, что причина одна: мало мы - взрослые уделяем внимания музыкальному образованию наших детей.

И когда дети становятся взрослыми, и однажды полюбив музыку по-настоящему, понимают, что упущено самое золотое время для получения музыкального образования - детство. Человек страдает, но ему уже трудно помочь. Кто знает, может быть это был бы знаменитый музыкант!

Социалистического общество предоставляет нашей детворе широкие возможности попробовать себя во многих видах искусства. И не надо бояться, что занятия детей в музыкальной школе, кружках художественной самодеятельности будут мешать им успешно учиться в общеобразовательной школе. Как раз наоборот. Увлечение музыкой заставляет ученика подтягиваться и в учебе, более четко распределять свой рабочий день и успевать делать все.

Известно, что многие учащиеся нашей школы избрали своей профессией музыку. Среди них Л.Васильев, Л.Корныльева, В.Дерягин, Н.Баскакова, В.Тупиков, М.Кузнецов и др..

Коллектив учителей музыкальной школы надеется, что многие родители, прочитав эту заметку, пересмотрят свою позицию к музыкальному воспитанию своих детей и многие юные сясьстройцы обретут возможность так же радостно по утрам спешить в волшебный мир прекрасного - музыки.

А.Селезнев, директор музыкальной школы.

"Сясьский рабочий" 32 (1063), четверг, 8 августа, 1968 год.

Яндекс.Метрика