Жизнь, отданная народу.

(Время на чтение: 2 - 4 мин.)

Большая интересная заметка о А.П.Подлесном. О его подвиге, о его жизни в Сясьстрое. Обязательно прочтите ее.

Большая интересная заметка о А.П.Подлесном. О его подвиге, о его жизни в Сясьстрое

Жизнь, отданная народу.

Идет по Сясьстрою, постукивая тростью об асфальт, высокий, седовласый мужчина. Он еще довольно бодр, во всей его фигуре чувствуется военная выправка, а флотская фуражка подчеркивает бывшую принадлежность к роду войск. Не каждый поверит, что за плечами этого человека жизненный путь, длиною в 90 лет. Для него этот путь - нелегкая жизнь, для нас - волнующая история двух эпох.

Андрей Павлович Подлесный родился в семье дорожного мастера, у которого было 11 детей. Нужда преследовала семью каждый день и впереди не было видно просвета. Нужда заставила Андрея после трех лет учебы бросить училище и пойти работать. Он испытал на себе все тяготы рабочего человека, который трудится на капиталиста.

Затем царская армия. Андрей Павлович попал во флот. Он один из первых матросов, которые дали большую путевку в жизнь легендарному крейсеру "Аврора". "Аврора" - это частица жизни Андрея Павловича. О ней он может рассказывать бесконечно. Если вам посчастливится побывать у Подлесного, он обязательно покажет вам многочисленные альбомы с фотоснимками легендарного крейсера. Он вам расскажет, как "Аврора" строилась, как в 1900 году была спущена на воду, а 14 мая 1905 года, в период русско-японской войны, получила первое боевое крещение в Цусимском сражении. В этом сражении героизм русских моряков с численно превосходящими силами врага прославил флот неувядаемой славой.

Я вспоминаю увиденное и услышанное и передо мною возникает кульминационный отрывок этой битвы: шквал смертоносного металла обрушивается на палубу "Авроры". Осколком снаряда убит командир корабля. В трюме вспыхнул пожар. Разбита боевая рубка. Вражеский снаряд перебил бронированный кабель электрического управления рулем - "Аврора" стала уловимой мишенью для врага. Люди приготовились встретить смерть. Тогда матрос-минет Андрей Подлесный кинулся в боевую рубку, обдирая и обжигая руки, рискуя собственной жизнью, устранил грозное повреждение крейсера. За подвиг в Цусимском бою Андрей Павлович награжден Георгиевским крестом.

Богата волнующими событиями жизнь этого замечательного человека. Он непосредственный участник четырех войн, один из первых строителей Сясьского целлюлозно-бумажного комбината, которому в этом году исполняется 40 лет.

На строительную площадку первенца целлюлозно-бумажной промышленности тов. Подлесный пришел в 1926 году. Сначала он работал на монтаже цехов, затем трудился в электроцехе.
- Нелегко было первым строителям комбината, - говорит Андрей Павлович, - не хватало рабочей силы, не было инструмента. Достаточно сказать. что на строительной площадке был всег один электрогенератор мощностью немногим более 200 квч. Но у нас было горячее желание в сжатые сроки возвести и пустить комбинат на Сяси. Большую помощь в этом оказывал руководитель ленинградских коммунистов С.М.Киров.

В совершенстве владея специальностью электромонтера, Андрей Павлович подготовил много прекрасных специалистов этого профиля. Его воспитанники работают на многих предприятиях страны.

За долголетний и безупречный труд на комбинате тов. Подлесный награжден значком отличника социалистического соревнования, многими грамотами, неоднократно поощрялся денежными премиями, благодарностями.

В свои 90 лет Андрей Павлович полон сил и энергии. Ведет большую воспитательную работу среди подрастающего поколения. Он числится почетным пионером в школах Сясьстроя и Ленинграда, является также почетным членом областного клуба юных моряков. Ветеран любит беседовать с молодежью. Ему есть чего рассказать ей. На всю жизнь запоминаются молодежи эти мужественные беседы, полные опасности и героики, напряженного труда и романтики.

Его рассказы направлены на то, чтобы молодые парни и девушки глубже познали прошлое своей Родины, гордились им и были славными продолжателями дела своих отцов и дедов. Вот почему в дом №9 по улице Культуры каждый день почтальон приносит письма, адресованные А.П.Подлесному. Пишут ветерану с разных концов нашей необьятной страны. Пишут школьники, рабочие, колхозники, воины. Они прося его приехать к ним в гости, рассказать о себе, советуются с ним по разным вопросам жизни.

Андрей Павлович берет со стола и показывает мне фотографию. На ней молодой матрос с девушкой, в наряде невесты. - Вот один из моих адресатов, - ласково говорит авроровец. - Прислал посмотреть свою подругу. Андрей Павлович улыбается и делается удивительно моложе.

Нет! Не сломит старость этого чудо-человека. Он будет вечно молод и бодр. И хочется рассказ об А.П. Подлесном закончить словами:

Жизнь ваша трудна, но как интересна!
Нам словно маяк путь найти помогает.
Живите же долго, товарищ Подлесный,
Мы все вам здоровья и счастья желаем!

В.Осипова.

"Сясьский рабочий" 35 (1066), четверг, 28 августа, 1968 год.

Яндекс.Метрика