Почетный гость

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Рассказ о встрече с одним из первых редакторов газеты "Сясьский рабочий". Гость рассказал о том, как работал в заводской многотиражке.

Почетный гость

Одним из первых редакторов нашей многотиражки был И.А. Копыльцев. Почти 40 лет отделяли его от того дня, когда он вновь недавно переступил порог родной редакции, но уже в качестве почетного гостя. Долгой была беседа опытного журналиста с членами редколлегии "Сясьского рабочего". Из нее мы узнали.

Иван Алексеевич прибыл на комбинат с первыми строителями. Работал землекопом. Рыл котлован под фундамент ТЭЦ-1, прокладывал коллектор промышленных стоков в Ладожское озеро. Делал все то, что и его товарищи. Но однажды он написал в стенную газету "Сясьский строитель", которая выходила на стройплощадке, об успехе комсомольской бригады землекопов, которая несмотря на проливной дождь, перевыполнила сменное задание.

С этого началась рабкоровская деятельность 20-летнего строителя.

Иван Алексеевич пишет корреспонденции, очерки, стихи.

Потом в течении двух лет тов. Копыльцев становится редактором нашей газеты. Трудно было. Не хватало знаний. Его направляют на курсы в коммунистический институт журналистики. Трудности еще заключались и в том, что типографии и редакции на комбинате не было. Приходилось на лошадке ездить в Новоладожскую типографию и там печатать газету.

Шло время. крепнул и расширялся комбинат. Для заводской типографии выделили помещение. В начале 30-х годов в местной типографии был выпущен первый номер заводской газеты.

Сейчас тов. Копыльцев на заслуженном отдыхе, майор запаса, кавалер трех боевых орденов и четырех медалей, живет в Ленинграде. В заключение беседы он передал горячий привет всем тем, кто отработав смену берет в руки перо и пишет в газету о трудовой деятельности своих коллективов.

Р. Иванов.

"Сясьский рабочий" 48 (1078), суббота 30 ноября, 1968 год.

Яндекс.Метрика