Наш путь

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Подробный рассказ о том, как на строительстве комбината возникла идея создания стенной газеты - предшественника "Сясьского рабочего". Любопытная заметка, стоит прочитать.

Наш путь.

1925 год. на строительство Сясьского комбината прибывают первые рабочие. Окрестности Сяси и Валгомы пробуждаются от стуков топоров, одеваются в леса новостроек. Люди горячим трудом приветствуют новую жизнь. Но вокруг еще много недостатков. Рядом с новым притаилось прошлое.

По инициативе коммунистов, на стройплощадке выпускается первый номер стенной газеты "Сясьский строитель". Это произошло в декабре 1925 года. Всего один номер был выпущен в этом году и участвовало в нем три рабкора. Но с выходом в свет первого номера "Сясьского строителя" было положено начало рабкоровскому движению, бескомпромиссной борьбы с недостатками, пропагандирования всего нового, передового.

1926 год. Вышло в свет шесть номеров "Сясьского строителя". 1928 год - 19. В 1928 году строители торжествовали победу - 3 ноября был пущен комбинат.

В этом же году в жизни сясьсцев произошло еще волнующее событие. 30 ноября 1928 года трудящиеся получили первый номер заводской многотиражной газеты "Сясьский целлюлозник" - так называлась в то время наша газета. С этого дня начинается непрерывный рост рабкоров и стенкоров на комбинате.

Сегодня на комбинате насчитывается 23 стенные газеты. Вокруг них и газеты "Сясьский рабочий" вырос опытный, боеспособный актив, насчитывающий в своих рядах сотни стенкоров и рабкоров, поднимающих на страницах газет все те вопросы, которые способствуют выполнению государственного плана и социалистических обязательств.

В том, что коллектив комбината вот уже на протяжении свыше пяти лет держит первенство среди родственных предприятий и награжден Родиной Памятным знаменем, есть и скромная заслуга стенкоров и рабкоров.

Отмечая 40-летие своей рабочей газеты, коллектив комбината чевствует и актив печати. Среди них: рабкора с 1928 года М.Д. Михайлова - начальника цеха, А.С. Антонова - секретаря парторганизации, Ю.В. Ефремова - председателя цехкома, В.Н. Дружинина - электрика, Л.М. Яшкову - экономиста, А.Г. Григорука - члена контрольного поста "Сясьского рабочего", Г.В. Костерева - бригадира, Ю.Б. Козырева - слесаря, Н.И. кустова - бывшего редактора нашей газеты, И.А. Пименова - директора ШРМ и многих других.

Одновременно коллектив комбината призывает: Товарищи рабкоры и стенкоры, не давайте ржаветь своему перу, умело пользуйтесь им, боевым печатным словом зовите на новые трудовые подвиги в честь знаменательного юбилея- 100-летия со дня рождения В.И. Ленина!

"Сясьский рабочий" 48 (1078), суббота 30 ноября, 1968 год.

Яндекс.Метрика