Полвека, отданные школе

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Первых учителей не забывают. Их всегда помнят. Сотни сясьстройцев, которых выучил этот преподаватель, с добротой и теплотой вспоминают эту женщину.

Полвека, отданные школе.

Учитель... Сколько светлых, добрых, счастливых воспоминаний всплывает в сердце каждого из нас при упоминании этого слова. Оно одинаково дорого первокласснику и известному ученому, рабочему и инженеру.

Еще больший вес приобретает это слово, если человек, носящий звание учителя, отдал любимому делу всю свою жизнь. Именно такой мы запомнили и знаем награжденную орденом Ленина, заслуженную учительницу РСФСР М.А. Филиппову, которой 7 февраля исполняется 80 лет.

Нелегкой была жизнь Марии Афанасьевны. До революции их семью считали неблагонадежной. Ее брат находился в ссылке политзаключенных, на этот же путь становилась сестра. В 19 лет Мария Афанасьевна прибыла учительствовать в деревню Рогожа. Это было в 1908 году. Вот как она описывает это время в брошюре, вышедшей в Лениздате в 1954 году к 25-летию Сясьского комбината:
"... Спит деревушка, занесенная снегом. Нигде ни огонька... Тихо. Так тихо, что отчетливо слышно, как изредка трещат от мороза деревья. Но затем в тишину ночи врываются какие-то звуки. Они нарастают, и вот уже слышно, это это воют волки.

Этот край, вероятно, таким бы глухим и остался, если бы не победила Советская власть. Вскоре после окончания гражданской войны на берегах Сяси появились первые партии изыскателей..."

Биография Марии Афанасьевны - биография развития школ нашего поселка. Так, в 1928 году ее назначают заведующей школой 4-леткой, которая через два года переросла в 7-летку, а еще через два года - в 9-летку.

Во время войны школа эвакуируется, а затем в 1943 году возвращается вновь в родные места. В это тревожное время Мария Афанасьевна работает завучем, а затем переходит преподавателем русского языка и литературы. В 1957 году ее проводили на заслуженный отдых.

За полвека преподавательской деятельности Мария Афанасьевна дала знания многим сотням людей, которые сегодня трудятся во всех сферах нашей жизни. У нее учился начальник электроцеха Л.П.Тимецкий, старший инспектор по кадрам Т.Г.Лебедева, кристаллизаторщик А.Н.Сечина, директор ГПТУ-17 А.И.Беляев, завуч 8-летней школы Л.И.Степанова и многие, многие другие.

Жители поселка неоднократно избирали ее депутатом, зная, что она также добросовестно выполнит наказы своих избирателей, как беззаветно выполняет высокий долг учителя.

Чествуя старейшую учительницу Сясьстроя, нашего друга и соратника по преподавательской и общественной работе, в связи с ее 80-летием, мы желаем Марии Афанасьевне доброго здоровья и долгих лет жизни.

Е.Ковригина, депутат поселкового Совета.

"Сясьский рабочий" 6 (1089), среда 5 февраля, 1969 год.

Яндекс.Метрика