Солдатская клятва

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Николай Федоров работал трактористом на полях нашей Родины. Мирный труд нарушила война. Николай сменил трактор на танк и отправился бить фашистов. Еще одна история ветерана. Обязательно прочитайте.

Солдатская клятва.
Рассказы об участниках Великой Отечественной войны.

Отошла весенняя страда. Николай обошел свой трактор и, вытирая рукавом рубашки потное лицо, довольным тоном произнес: - Выдюжил, друг, молодец! Тряхнув русым чубом, продолжал: - Теперь подремонтирую тебя. И не успеем оглянуться, как настанет пора убирать урожай, а там - вновь пашня...

Так бы, наверное, и было. Жил бы Николай Петрович Федоров на родной Псковщине, пахал землю да радовался богатым урожаям, спешил бы после трудового дня в село Дроздиха, где родился и набрался сил...

Но мирный труд страны советов на рассвете 22 июня 1941 года был прерван грозным рокотом войны. Полчища фашистских солдат вероломно нарушив границу, ринулись на русскую землю. Гитлеровцы упивались своей кровожадностью. Они убивали не только солдат, но стариков и детей, угоняя в неметчину тысячи и тысячи советских людей, сжигая на своем пути большие и малые селения, растаптывая урожаи. Стонала земля. Нарастал справедливый гнев свободолюбивого народа.

Николай сменил трактор на танк "Т-26". Первое боевое крещение принял под городом Новгород-Волынский. Снаряд за снарядом посылает в ненавистного чужеземца молодой танкист, но силы неравные и приходится отступать.

После каждого оставленного селенья, к горлу подкатывался горький комок. Но особенно тяжело было уходить из Киева. Боевой экипаж Федорова прикрывает отход наших войск. Танк, извергая смертоносный огонь, появляется там, где опаснее. Рассвирепевшие фашисты подбивают машину смельчаков. Осколком снаряда ранен Николай.Друзья через люк выносят его в безопасное место. Дороги их здесь расходятся. Но прежде, чем расстаться, они дают друг другу клятву в том, что вернут из-под вражеского ига не только этот город, но и всю любимую землю.

Да, водитель-механик нового танка "Т-34" Николай Федоров сдержал свою клятву. Через два года его грозная машина участвовала в легендарной Курско-Орловской битве и освобождала Киев. В боях за этот город он вновь получает ранение и попадает в госпиталь.

Вернувшись в строй, ему дают новую машину. На ней он освобождал польские земли, Злату Прагу и громил фашиста в его логове. Годы войны не прошли даром. В совершенстве изучив грозную машину, боевой экипаж наносил чувствительные удары по противнику. Так, только в одном из боев он вывел из строя два легких и один тяжелый танк врага.

На родину Николай Петрович вернулся, награжденный орденами Отечественной воны I и II степеней, орден Славы III степени, медаль "За взятие Праги" и "За победу над Германией".

На комбинате Николай Петрович работал 16 лет. Он руководил бригадой слешерной установки. За успехи в соревновании награждался почетной грамотой, заносился на доску почета. Ему присвоено высокое звание ударника коммунистического труда. К боевым наградам он приколол трудовую - значок отличника социалистического соревнования.

Бывший отважный танкист и в мирном труде прославляет свою Родину.

П.Пашурин, мастер лесного цеха.

"Сясьский рабочий" 8 (1091), четверг 20 февраля, 1969 год.

Яндекс.Метрика