лого Ср

Двести лет, отданные комбинату

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

В Сясьстрое выросли поколения людей, которые работали и работают на СЦБК. Одна их трудовых династий - династия Мешалкиных. О ней и будет рассказ в этой заметке.

Двести лет, отданные комбинату. На снимке: А.П. Мешалкин.

Двести лет, отданные комбинату.
(Рассказы о рабочих династиях)

Рабочая династия Мешалкиных - одна из многочисленных в Сясьстрое. Многие годы своей жизни отдал комбинату старший Мешалкин - Петр Андреевич. Теперь он на заслуженном отдыхе. Но вместо себя Петр Андреевич привел на комбинат трех сыновей и двух дочерей. Все они начинали трудиться с учеников, а сейчас старший сын коммунист Михаил - заместитель начальника ТЭЦ-1 по электрочасти, коммунист Евгений - старший технолог ремонтно-механических мастерских. Зоя - мастер ОТК. Мария - электромонтер и Александр - бригадир электрообмотчиков электроцеха.

Сегодня мы расскажем о самом младшем из Мешалкиных - Александре, который будучи еще в ремесленном училище, мечтал пойти по следам всей своей семьи. Мечта его сбылась. В 1950 году его направляют учеником электрообмотчика в электроцех. До сих пор Александр с благодарностью вспоминает своих первых учителей - Б.Н. Кузнецова, К.В.Ванчикова и других. Это они научили коренастого паренька беззаветно любить электрообмоточное дело, которое он в совершенстве изучил и исполняет с ювелирным мастерством, что пришло не сразу, а в процессе длительного и настойчивого труда.

Среди большого и дружного коллектива электриков Александр пользуется авторитетом как специалист и принципиальный товарищ. С ним советуются, к нему идут за помощью. Ибо, - по словам мастера Я.В.Игнатьева, - нет ни одной такой работы в цехе, которую бы не выполнил младший Мешалкин. Не просто выполнил, а исполнил творчески, с любовью, гарантируя самое высокое качество.

В подтверждение этому можно привести такой пример. В минувшем году у древесников аварийно вышел из строя электромотор мощностью 370 квт. Выехавшие на место ленинградские специалисты успели выполнить только половину работ - их куда-то отозвали. Ждать возвращения специалистов, когда цех поставлен в самые жесткие условия работы? Нет! Так не привыкли работать электрики. И капитальный ремонт ротора был поручен бригаде Александра Петровича. Ему придали опытных мастеров: Б.Н.Кузнецова, Ю.С.Костина, В.А.Павлова. Электрообмотчики блестяще справились с этой сложной работой, хотя раньше подобных роторов не ремонтировали.

Младшему Мешалкину одному из первых на комбинате присвоено почетное звание ударника коммунистического труда. Много лет подряд он избирается в цехком. - Люди ему доверяют, - говорит начальник цеха Л.П.Тимецкий. - Кроме того, - продолжает он, - мы открыли в нем настоящего воспитателя. Кто в цехе не знает Анатолия Голубева. Этот паренек считался трудным учеником в школе. Таким он пришел и к нам после 8-летки. Определили его в ученики в бригаду к Александру Петровичу. Сейчас парня не узнать. Он ходит в вечернюю школу и есть твердая уверенность в том, что закончит ее. Занимается конькобежным спортом. Постигает почетную рабочую специальность электрообмотчика. Безусловно, с ним еще много надо поработать, но главное сделано - парень потянулся к знаниям...

Идет по комбинату коммунист Петр Андреевич - старший Мешалкин и радуется - дела в краснознаменном коллективе идут в гору. А в этих делах есть скромная заслуга и его, и его детей, которые все вместе отдали комбинату уже 147 лет, а если к этому стажу добавить стаж трех невесток Мешалкиных, которые также работают на комбинате, то сумма лет поднимется к двумстам.

Н.Ерохин.

На снимке: А.П. Мешалкин.

"Сясьский рабочий" 9 (1092), четверг 27 февраля, 1969 год.

Яндекс.Метрика