Рейс мужества

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Война, взрывоопасный груз и молодые бойцы, превратившиеся в седых стариков под обстрелом фашистов. Это самое яркое впечатление, которое запомнилось ветерану войны на всю жизнь. Война - это страшно. Пусть она никогда не повторится.

Рейс мужества

Рейс мужества.
(Рассказы об участниках Великой Отечественной войны)

"Учитесь мужеству отцов
По Бресту, Братску, Сталинграду..."

Миколы Нагнибеда.

Леонида Кондратьевича призвали на срочную службу в 1940 году. Попал на Балтику. Это было напряженное время. Тень зловещей войны нависла над миром. Молодых матросов учат азам флотской жизни, мастерству владения грозным оружием.

За несколько недель до рокового дня - 22 июня 1941 года многих балтийцев сняли с боевых кораблей и отправили в прибрежную зону строить аэродромы. В их числе был и матрос Кондратьев. Жалко было расставаться с морем, но успокаивало лишь одно -форма останется прежней. А чуть позже, когда Прибалтику ослепило пламя войны, стала понятна причина их сухопутной службы.

С этой службой связаны многие воспоминания Леонида Кондратьева. Пришлось временно отступать, терять навсегда боевых друзей из отряда моряков, но особенно запал в душу один боевой эпизод. На соседнем аэродроме закончился запас авиабомб. Самолеты простаивали в такое время, когда враг ожесточенно наступал. Срочно формируется железнодорожный состав из 15 вагонов. Вагоны загружают авиабомбами. Сопровождать состав поручают нескольким балтийцам из отряда моряков, в котором служил матрос Кондратьев. Это было первое наиболее опасное задание.

Леонид Григорьевич вспоминает: - Я сейчас содрогаюсь, когда вспоминаю этот рейс. 15 вагонов смертоносной взрывчатки бегут к намеченному пункту, а вокруг кипит бой. На площадках вагонов в бушлатах, с автоматами в руках, стоят мои товарищи. Вдруг из-за леса вынырнула волна фашистских стервятников. От взрывов содрогается земля. Мы понимаем, что одно попадание в наш состав и от него останется... море огня. Самолеты врага сначала разогнали, а потом и отогнали наши зенитки. Груз был доставлен в намеченный район. Когда мы внимательно посмотрели друг на друга, то по-настоящему поняли цену этого задания - наш товарищ Василий Пирогов из молодого матроса превратился в седого ветерана.

Службу Леонид Григорьевич закончил в Германии старшим матросом. Грудь его украшали несколько боевых медалей. Полученная военная специальность электромеханика пригодилась в мирном строительстве страны.

Вот уже свыше 23 лет работает Леонид Григорьевич в ТЭЦ-1, возглавляя бригаду электрослесарей. В 1951 году его приняли в ряды Коммунистической партии. За успехи в социалистическом соревновании неоднократно награждался Почетными грамотами, заносился на Доску почета, а с 1966 года коммунист Кондратьев - ударник коммунистического труда.

Много еще можно сказать хороших слов в адрес Леонида Григорьевича, но уже тот факт, что коммунисты комбината избрали его членом партийного комитета комбината, говорит за то, что бывший балтиец пользуется всеобщим уважением.

Н.Ерохин.

На снимке: Л.Г.Кондратьев.

"Сясьский рабочий" 19 (1102), четверг, 8 мая 1969 год.

Яндекс.Метрика