Будущее Сясьстроя

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

1969 год. В Сясьстрое ударными темпами строители сдают новые дома и объекты. Утвержден план по постройке улицы Петрозаводская (квартал "Б"). А планы были действительно грандиозные. Не все, что сейчас есть в Сясьстрое - реализовано. До объектов социального назначения дело так и не дошло.

Будущее Сясьстроя.

Широкое жилищное и культурно-бытовое строительство - одна из главных примет сегодняшнего Сясьстроя. В послевоенные годы поселок целлюлозников вдвое раздвинул свои границы. Неузнаваемо похорошел и продолжает расти.

Так, в конце мая государственная комиссия подписала акт о принятии в эксплуатацию мебельного магазина, отделения связи и жилого 64-квартирного дома по Советской улице. На этой улице строителям осталось закончить АТС и продовольственный магазин. С вводом в строй этих объектов завершается строительство в микрорайоне квартала "В". Жилой фонд старой и новой частей Сясьстроя составит около 80 тысяч квадратных метров.

А каковы перспективы развития поселка? Сейчас начато строительство в новом микрорайоне "Б". Уже возводятся кирпичные стены трех 100-квартирных и двух 70-квартирных домов. В скором времени строители 97 управления, где начальником участка В.Е.Головнин, приступит к закладке еще двух многоквартирных домов. В нынешнем году один из домов нового микрорайона будет введен в эксплуатацию.

А что же будет представлять из себя весь микрорайон "Б"? Он раскинется в сторону Ладожского озера на площади 36,5 гектара. Только жилая площадь нового микрорайона составит свыше 114 тысяч квадратных метров, где будет проживать около 13 тысяч сясьстройцев. В центре разместятся здания общепоселковых организаций, АТС, Дом культуры на 800 мест, средняя школа на 1200-1300 мест, библиотека на 90 тысяч томов, спортзал и плавательный бассейн, строительное училище, детская музыкальная школа, Дом пионеров, столовая, поликлиника, четыре детских сада, четыре блока первичного обслуживания, магазины, рынок и многое другое.

Сясьстройцы гордятся своим поселком и теми, кто его строит.

"Сясьский рабочий" 24 (1107), четверг, 12 июня 1969 год.

Яндекс.Метрика