Операционная сестра

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Долгие годы в сясьстройской больнице располагалось отделения хирургии. По состоянию на конец 60-х, здесь оперировали около 120 человек в год. Большую помощь хирургам оказывали операционные сестры. Сегодня рассказ об одной из них. По нашей информации, речь идет о матери героя Советского Союза, генерал-лейтенанта авиации - Василия Фёдоровича Голубева. Его именем названа одна из улиц Сясьстроя.

Операционная сестра.

В жизни В.И. Трошиной сложились так обстоятельства, что профессию операционной сестры она избрала еще будучи школьницей. Первый раз Валя умело оказала первую медицинскую помощь, когда подруга распорола себе ногу осколком стекла. А дальше - больше, кто бы в школе не получил травму - тащили к Вале.

После школы Валентина пошла учиться в Горьковскую медицинскую школу на операционную сестру, где училась прилежно и по окончании ее по всем дисциплинам получила хорошие оценки. Одновременно пришло личное счастье. Она вышла замуж. Правда, пришлось покинуть родной Горький и переехать в Светогорск. Отсюда началась трудовая биография операционной сестры Валентины Ивановны Трошиной.

В Сясьстроя Трошина приехала сразу после войны. С тех пор бессменно работает операционной сестрой. Операционная сестра. Как много этим сказано! Данные говорят, что в сясьстройском лечебном объединении в год проводят около 120 операций. Не трудно подсчитать, сколько их было за 20 лет работы у Трошиной. Сколько хирургов сменилось за это время. Но больше всех запомнился врач Е.А. Карлович. Она учила операционных сестер тому, что операция для них начинается задолго до начала. Надо заблаговременно подготовить инструмент, стерильный материал да и самого оперируемого - от этого во многом зависит исход операции.

Опыт, мастерство приходит с годами. Так было и у Трошиной. Валентина Ивановна вспоминает: - Первое время терялась, путала операционный инструмент. А ведь идет операция человека, а не какой-то машины. Приходилось в свободное время тренироваться, развивать зрительную память, оттачивать каждое движение.

Теперь свои знания и опыт Трошина с любовью передает Т.А. Фомичевой. вспоминает добрым словом операционную сестру и ее бывшая напарница А.И. Кривоногова.

Когда у человека большое сердце, он успевает сделать многое для людей. Вот и Валентина Ивановна кроме основной работы, является активным общественником. Она выступает с беседами на медицинские темы, член месткома. Коллективу операционного отделения присвоено высокое звание - отделение коммунистического труда.

В этом есть немалая заслуга и Трошиной. Поэтому руководство объединения и местком сейчас ходатайствуют перед исполкомом поселкового Совета о занесении в Книгу почета Сясьстройского поселкового Совета фамилии операционной сестры Валентины Трошиной.

Н. Ерохин, рабкор.

"Сясьский рабочий" 24 (1107), четверг, 12 июня 1969 год.

Яндекс.Метрика