лого Ср

Случай, которого могло не быть

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Пришел нетрезвым на работу - быть беде. Это доказывает заметка, в которой описываются два случая нарушения техники безопасности, из-за которых чуть было не случилась беда.

Случай, которого могла не быть.

В лесном цехе на протяжении 209 дней не было несчастных случаев. Это, видимо, успокоило сменных мастеров и профилактическую работу они стали запускать. Не только запускать, а в ряде моментов шли на поводу у нарушителей трудовой дисциплины.

Не так давно в смене №1 произошло такое нарушения техники безопасности. Рабочий Е. Макаров пришел на работу в нетрезвом виде. На территорию комбината он проник, минуя проходную. Вместо того, чтобы нарушителя отправить домой, молодой мастер А. Антонов направляет его на разгрузку железнодорожных вагонов. Как и следовало ожидать, Макаров от выполнения работы уклонился. Он завалился отсыпаться в секцию продольного транспонтера. Несчастного случая не произошло только потому, что нарушитель был своевременно обнаружен спящим. Макаров понес заслуженное наказание. Но мастерский состав из этого не сделал соответствующих выводов.

3 июня в смене №2 мастера Ю. Позднякова травмировало старшего рабочего В. Афанасьева - перелом правой ключицы. А произошло это так. Бревна на лесотаске пошли с большим перекосом. Это грозило скатыванием. Следовало остановить лесотаску, выправить бревна, а потом продолжать работу. Об этом говорил старшему рабочему рабочий В. Хитров. Но Афанасьев продолжал работать. Правда, он попытался выключить агрегат, когда увидел, что из него катится бревно, но было уже поздно...

По заключению врачей, установлено, что Афанасьев на работе находился в нетрезвом состоянии. Это и послужило причиной неправильных действий и нарушения техники безопасности. Случай, которого могло бы и не быть, прояви мастер и коллектив должную бдительность и принципиальность.

В. Пахомов, общественный инспектор по технике безопасности.

"Сясьский рабочий" 24 (1107), четверг, 12 июня 1969 год.

Яндекс.Метрика