Встреча с боевой юностью

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Вблизи Лодейного Поля на реке Свирь во время Великой Отечественной войны проходили ожесточенные бои, в которых принимали участие сясьстройские воины. Спустя четверть века они вернулись на места, где проливали кровь. Вернулись, чтобы обнять боевых товарищей и поклониться павшим.

Встреча с боевой юностью.

В июне мне выпало счастье участвовать в празднествах по случаю 25-летия победы наших войск на реке Свирь.

В Лодейное Поле съехались однополчане - солдаты, сержанты, офицеры многих соединений, в том числе 46 воинов запаса 272 дивизии, в состав которой входил наш полк. Невозможно передать чувство солдат, бравших неприступную оборону врага. Терять здесь своих лучших боевых друзей и встретившихся вновь через многие годы.

Сдвинув брови, смотрели мы на инсценировку боя, разгоревшегося на историческом водном рубеже: десантники формируют грозную Свирь, парашютисты спешат им на помощь. Прожектора бороздят, кипящее от взрывов, небо. Смотрим мы на участников "боя" - наших сыновей и верим - надо будет - они с честью повторят подвиг отцов и дедов. Затем у памятника Неизвестному солдату был зажжен огонь, принесенный с Марсова поля. Сердце оттаивало, когда мы смотрели на красивый город Лодейное Поле, воскресший из руин и пепла. Гордость наполняла грудь за наш миролюбивый и богатырский народ.

За несколько дней фронтовые друзья побывали на берегах Онежского озера, в Карелии, на местах, где гремели наиболее ожесточенные бои. Всюду нас принимали с хлебом и солью. Жители городов и сел вместе с нами возлагали цветы на могилах героев прошлой войны, склоняли головы у обелисков, которые густо усеяли этот суровый край.

Эти дни были для нас встречей с грозной юностью, с героическим прошлым нашей Родины, страницы которой писались под Ленинградом, Лодейным Полем, у каждого села и города нашей любимой Родины.

П. Пашурин, мастер лесного цеха.

"Сясьский рабочий" 29 (1112), четверг, 17 июля 1969 год.

Яндекс.Метрика