С огнем шутки плохи

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Два случая загорания огня, которые могли привести к печальным последствиям, если бы вовремя на месте не оказались те, кто дал отпор красному петуху.

С огнем шутки плохи.

Наступил самый жаркий и сухой летний сезон. Сотни грибников и ягодников идут в леса Приладожья. Там для всех хватает лесных даров, но их надо не только собирать, а и оберегать. Следует помнить, что достаточно бросить незагашенный окурок на землю - пожар неизбежен. Тогда гибнет не только грибное или ягодное угодье - гибнет лес, птица, зверь.

В предместьях Сясьстроя уже отмечены лесные загорания. Шофер Волховского ГПТУ-29 Шарапов Ю.П. и этого же училища завхоз Гусаренко К.И., оставив машину на обочине дороги 151 километра шоссе Ленинград - Петрозаводск, устремились в сосновый бор. Кто-то из них в сухой мох бросил окурок, через несколько минут на этом месте бушевало пламя. Пожар заметил работник комбината Богданов Л.Д.. Он не только принял меры к ликвидации огня, а задержал и доставил в отделение милиции виновников загорания. На Шарапова и Гусаренко составлен акт. Они понесут материальную ответственность.

Второе загорание ликвидировал член ДПД, слесарь цеха ванилина Стафеев А.С.. Ему в этом активно помогала группа учеников сясьстройских школ - Петров Миша, Семенов Миша, Афанасьев Сережа, Давыдов Слава, Петрова Люба, Пугачев Коля, Афанасьев Леша, Шустов Миша, Манаков Женя, Семенова Люся, Романов Валера, Дмитриев Лёва, Яковлев Вася и Павлушов Андрей.

С огнем шутки плохи - эту народную мудрость надо помнить всегда.

В. Королькова, инструктор профилактики.

"Сясьский рабочий" 29 (1112), четверг, 17 июля 1969 год.

Яндекс.Метрика