Телепередача о сясьстроевце

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Многим знаком житель Сясьстроя Василий Маслов - скульптор-самоучка, чьими руками сделаны многие городские памятники. Ветеран трех войн, бывший узник Освенцима был приглашен на телепередачу, которую анонсировали в нашей газете.

Телепередача о сясьстроевце.

Освенцим. И сегодня люди вздрагивают, слыша название одного из наиболее страшных гитлеровских концлагерей. Но и эта фабрика смерти не смогла сломить мужества борцов с фашизмом.

И здесь жил дух сопротивления. Стойкие, Бесстрашные люди не сдавались. Одним из них был наш земляк Василий Ананьевич Маслов. Там он слепил маленький бюст Владимира Ильича Ленина. Отважному скульптору, шедшему на огромный риск, помогали друзья. Стоило эсэсовцам приблизиться, как раздавался сигнал тревоги и незаконченный бюст тщательно прятали. А потом наступил день, когда колонна заключенных, возвращаясь с работы, вдруг приостановила шаг возле одного из бараков: на черном фоне вырисовывался бюст Ильича...

Есть что вспомнить ветерану трех войн. Сейчас Василий Ананьевич живет в Сясьстрое. Работает на строительстве комбината. А по вечерам предается любимому увлечению - лепит скульптурные портреты тех, с кем дружит сегодня.

Дорогие друзья! Эти строчки взяты из программы "Радио и телевидения". Ленинградское телевидение посвящает одну из передач Василию Ананьевичу Маслову. Знакомство с бывшим узником Освенцима состоится завтра в 18 часов 35 минут по II программе.

"Сясьский рабочий" 35 (1118), четверг, 28 августа 1969 год.

Яндекс.Метрика