Чайковцы вернулись домой

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

В Запорожскую область движется сясьстройский десант. Дети окажут помощь рабочим совхоза - уберут урожай ягод и фруктов. И, конечно же, отдохнут в теплом климате.

Чайковцы вернулись домой.
(Туристскими тропами)

Два года подряд группа сясьстройских школьников-комсомольцев проводит летние каникулы в известном совхозе "Каменка", расположенного на берегу Каховского моря, в Запорожской области.

Сюда ребят привлекли не только жажда путешествия, перспективы отличного отдыха, а и интересный труд в богатых садах совхоза. Распорядок дня был составлен с учетом духовных и физических запросов молодежи. Команда "Подъем!" звучала в 6 часов 40 минут. Затем завтрак и выезд на уборку яблок, ягод и других фруктов. В 14 часов ребята сдавали собранный урожай и шли обедать. Здесь наступали часы отдыха, занятий спортом, чтение художественной литературы, посещение кино. Отбой в 23 часа. За 30 дней, которые сясьстройцы-девятиклассники провели в "Каменке", они загорели, окрепли, стали более серьезными, деловыми.

О делах наших ребят и девчат скоро узнали все совхозные рабочие. Так, Ефимов Володя, Сюганов Миша, Чесноков Миша систематически перевыполняли нормы сбора вишни, яблок и крыжовника. однажды отличились первые двое, собрав 211 килограммов вишни при норме 100 килограммов.

Когда наш комсомольский отряд, названный "Чайка", вернулся в родной Сясьстрой, то нас забросали вопросами: "Ну как провели каникулы? Понравилось ли?"

ответами на вопросы земляков могут служить памятные подарки, врученные руководством совхоза лучшим учащимся, почетные грамоты и многое другое. Большинство сясьстройцев с грустью расставались с молодежью, рабочими совхоза, с красивыми местами этого края. Нас провожали возгласами: "Спасибо, друзья, за помощь! Приезжайте к нам в будущем году!"

Никто из ребят не скажет, что им в "Каменке" не понравилось. Даже K?? заявившая, что она приехала сюда отдыхать, а не на уборку фруктов, и та не сможет сказать, что ей здесь было плохо.

Конечно, были и у нас трудности, грустные минуты, забавные случаи и многое другое. Особенно доставляла хлопот сясьстройцам задержка корреспонденции. Дело в том, что в "Каменке" отдыхал еще один отряд и тоже, носящий имя "Чайка". Наши письма и телеграммы, как правило, сначала приходили к соседям, а их - к нам.

Через три дня чайковцы переступят порог родной школы. Лучшим рапортом дирекции школы и учащимся будет: - Обязательство, взятое по достойной встрече ленинского юбилея, комсомольским отрядом "Чайка" выполнено!

Е. Пантюхов, руководитель отряда.

"Сясьский рабочий" 35 (1118), четверг, 28 августа 1969 год.

Яндекс.Метрика